Из чего состоит обучение актёра?

Несмотря на то, что в последнее время приветствуется нестандартный подход, новые интерпретации постановок кино и спектаклей, а также громкие фразы «А я так вижу эту роль!», уход от теории актёрского мастерства и знания его азов просто неприемлем.

Именно поэтому следует всегда уделять внимание профессиональным качествам актёрам, а не созданию массы спецэффектов, которые, в конечном счете, не замаскируют бездарность актёра.

Каким же дисциплинам уделяется внимание в учебном процессе на актёрских курсах:

1. Процесс «вживания» в роль и дальнейшее пребывание в ней на протяжении всей театральной игры.
  2. Искусство перевоплощения с помощью актёрского мастерства.
  3. Постановка голоса и дыхания и дальнейшая работа с ними.
  4. Обучение актёра невозможно без работы над качеством сценической речи.
  5. Работа над пластикой тела (актёрское мастерство в танце).
  6. Методика работы над ролью.
  7. Освоение различных психотехник.
  8. Мастерство взаимодействия с партнером, с режиссером.
  9. Уроки вокала.

На тренингах по актёрскому мастерству для жизни также изучают:

1. Технику красивой речи.
  2. Способы преодоления волнения и страха во время выступлений перед аудиторией и при общении с противоположным полом.
  3. Методы установления контакта с аудиторией.
  4. Изучение психологии восприятия выступающего аудиторией.
  5. Влияние внешнего вида и невербального ощущения на восприятие оратора слушателями.
  6. Практические занятия по составлению структуры речи и манеры ее преподнесения в ходе презентации, конференции, защиты диплома, диссертации, проекта.
  7. Проведение выступления с положительно и негативно настроенной аудиторией.
  8. Способы манипуляции сознанием, искусство убеждать, мотивировать, импровизация.
  9. Работа над проблемами дикции, маскировка акцента.

Чему уделяют внимание преподаватели искусства актёрского мастерства на подготовительных театральных курсах:

1. Подготовка к прохождению приёмной комиссии в театральный ВУЗ.
  2. Подготовка к успешному прохождению кастингов.
  3. Работа с преподавателем над определенной ролью в театре, кино, записи собственного клипа с вашим участием, рекламного ролика.
  4. Изучение основ актёрского мастерства.

Таким образом, курсы актёрского мастерства могут быть полезны при реализации самых различных целей, начиная от приобретения навыков общения, так и в профессиональной карьере начинающего актёра.