Как вырастить своего ребёнка креативным?

Что же следует понимать под понятием креативность, как вырастить ребёнка креативным, и, главное, где ему лучше всего приобретать такой навык, попробуем разобраться в этой статье.

Под креативностью следует понимать умение смотреть на обыденные вещи в новом, «свежем» свете, находить уникальные и нестандартные способы решения проблем и задач. В современном обществе поощряется способность не мыслить шаблонно, а проявлять развитое воображение и фатазию, уходить от банальных решений, предпочитая оригинальные решения.

Развитие креативности у школьников и дошкольников тесно связанно с их темпераментом, способностью выдавать новые идеи и быстро усваивать задачи. Таким образом, для того, чтобы воспитать в ребёнке творчески полноценную личность совершенно не обязательно, чтобы он обладал высокими интеллектуальными способностями.  Достаточно с самого начала восприимчивого и пластичного возраста – дошкольного, начать выполнять всевозможные задания по развитию этой способности в развивающих кружках для детей.

Какие факторы, говорят о том, что детские творческие студии и родители играют большую роль в воспитании креативности у детей:

— дети в целом прекрасно ценят общение с авторитетными преподавателями и горячо любимыми родителями и прислушиваются к ним;

— родители, как и опытные педагоги театральной студии, очень хорошо чувствуют настроение ребёнка, уровень осознания задачи, способность её решить, определить подходящую форму обучения;

— творческая атмосфера кружка или домашние подделки с родителями — лучшее времяпрепровождение и хобби;

— приятная эмоциональная атмосфера дома или в кружке располагает к обучению.

Попытайтесь всегда компрометировать вашего ребёнка на включение воображения в повседневной жизни. Даже, если просто жарите котлеты на кухне, спросите его, что было бы, если бы сломалась плита и дайте его воображению и фантазии свободное поле действия.

Креативность ребёнка можно развивать не только в словесных формах, но и в художественном творчестве, изобретении различных подделок из разнообразных материалов. В свою очередь и посещение выставок с демонстрацией таких креативных шедевров, театров и развлекательных представлений будет дополнительно стимулировать вашего ребёнка на создание своих креативных идей.