Как привить любовь к занятиям и как это делают в детских творческих студиях

Любовь к занятиям иногда зависит не только от ребёнка. Порой сами родители должны говорить о важности упражнений на развитие фантазии, выполнении домашних заданий, репетиций дома, домашнего чтения. Вы должны чётко дать понять ребёнку, что занятия — это ответственность, работа и относиться к ней нужно серьёзно.

Некоторые дети и подростки проникаются любовью к занятиям, только потому, что ощущают при выполнении их себя взрослыми и гордятся своими успехами.

Вы заметили, что некоторые дети эффективнее работают и воспринимают информацию в игровой форме,  сидя на полу или, почёсывая ухо. Так происходят занятия по актёрскому мастерству для детей. С помощью игр, коллективной работы, разучивания спектаклей и монологов, дети постигают азы мастерства актёра, развивают коммуникативные качества, учатся,  как выступать на сцене.

Опытные педагоги заинтересуют упражнениями на развитие фантазии, подберут индивидуальный поход, тем более, что группы в театральных кружках малочисленны.

Но, что действительно не будет способствовать привитию любви к занятиям, так это, порицание родителей, наказание за плохой результат, высмеивание и осуждение. Лучше оказать поддержку, подбодрить и предложить помощь, в случае неудачных занятий или ошибок. Нельзя заставлять ребёнка, чем либо заниматься против его воли, постарайтесь подобрать «ключик» к нему.  Принимайте решение, осмыслив так ли это важно лично для вашего чада, возможно, посещение музыкальной школы- это ваша мечта и вы пытаетесь воплотить её руками ребёнка. Очень часто, дети являются продолжателями успехов родителей, это их навязчивая идея, желание, чтобы дети шли по их стопам. Но, может быть, так вы ломаете их судьбу?

Применение различных методик, игровых форм обучения, нестандартных подходов, возможность мыслить нестандартно, находить оригинальные способы решения задачи, поощрение креативности, и работа не на оценку — это только малая часть приёмов, которые используют в своей работе детские творческие студии.

Согласитесь, когда работаешь не на оценку, то это освобождает от страха за неправильный ответ, ошибку, помогает раскрыться и проявить инициативу. Это многим и прививает любовь к посещению детских студий.