Умение держать паузу на сцене и в жизни

Одной из главных черт человека является его умение выражать свои мысли при помощи речи. Увы, часто неумение «лепить фразу», неверное интонирование, несовершенная дикция, произвольное дыхание, множественное ударение в словах и фразах мешают нам донести информацию до собеседника. Это касается в большей мере тех людей, чья работа связана непосредственно со словом: актеров, педагогов, политиков, юристов. Но навыки правильной речи нужны и людям, которые по долгу службы не связаны с общением. Всем одинаково важно знать, как научиться правильно выражать свои мысли, как выразить свою любовь словами, как убедить собеседника в своей правоте.

Сегодня каждый желающий может записаться на курсы актерского мастерства, где его научат не только естественно держать себя на публике, как выступать на сцене, преодолеть закомплексованность, но и дадут уроки правильной речи. Людям «речевых» профессий постоянная тренировка дыхания и голоса необходима для сохранения профессиональных качеств голоса, а также как профилактика: голосовой аппарат подвержен заболеваниям.

Важно уметь говорить, заражать словом, соединять в слове силу и убедительность, насыщать его красками. Но не менее важным представляется и пауза. Её роль поистине велика: паузой человек разделяет фразы по смыслу, пауза может говорить больше, чем слово. Часто именно оборванное слово, недосказанное предложение поражает нас своей экспрессией. Пауза — это не просто тишина, зияние между словами. Это возможность подумать, оценить ситуацию, разглядеть собеседника, изменить интонацию речи… Преподаватели сценической речи театрального института или актерских курсов хорошо знают о роли паузы в театре, они знают также, что в жизни большинство людей стремится как можно быстрее проговорить свою мысль. Увы, часто это приводит к неприятным недопониманиям, лишним словам, раздражению собеседника… Неумение держать паузу многое говорит о человеке (суетливость, несдержанность и необдуманность часто мешают осуществить задуманное). Научившись держать паузу на сцене пусть даже любительского театра, человек учится взвешивать каждое свое слово, придает значение малейшим движениям и изменению голоса собеседника. Пауза позволяет нам взглянуть внутрь себя и ответить на вопросы, которые вдруг предстают перед нами в новом свете.

Многоточие — выраженная на письме пауза между словами, фразами. Обычно такие перерывы вызваны внутренними причинами. Часто даже для объяснения в любви, для выражения сочувствия нужно лишь молча взглянуть в глаза, потому что слова оказываются слабее молчания. Недосказанность в театре поддерживает интригу, как и в жизни. Звучащая речь как бы переходит в мысленную. Человек учится правильно, экономя слова, формулировать свои мысли, выбирать основные идеи.

Человек, научившийся держать паузу, как правило, успешен, к нему прислушиваются собеседники, его фразы приобретают значимость, так как он не бросает слов на ветер. Пауза — это один из основных приемов для выработки эмоциональной, выразительной речи.