Почему мы получаем отказы на кастингах и как это пережить?

С одной стороны, логика говорит, что получить отказ на кастинге, не занять вакантное место в крупной кампании, не продвинуться по карьерной службе, не поступить на популярный факультет театрального искусства — обычно дело,  а, с другой стороны, разочарование, депрессия, и даже обида на весь мир гложет душу.

Это плачевное состояние приводит к тому, что мы «опускаем руки», не можем продолжать совершенствоваться и оттачивать своё актёрское мастерство, работать над ошибками. Обида и гордость не позволяет адекватно выслушать критику и вынести пользу из полученного жизнью урока.  А ведь негативный опыт — тоже опыт, который может прекрасным образом стать вашей движущейся силой  и стимулом добиться успеха.

Получить отказ на кастинге — обычное дело, при учёте того, что предложения (в данном случае — кандидаты), во много раз превышают спрос (роли, вакантные места). Это заставляет многих актёров, ведущих, моделей, дикторов, репетиторов по актёрскому мастерству браться одновременно  за множество проектов, даже если они малобюджетные. Дело даже не в том, чтобы заработать, настоящий профессионал и любитель своего дела всегда увидит преимущество в разноплановой деятельности. Именно поэтому, многие великие актёры на вопрос где им больше нравится работать на сцене или в театре, говорят, что это разные вещи и что никогда не откажутся от одного в пользу другого.

На курсах актёрского мастерства преподаватели многократно повторяют своим ученикам, что не стоит отчаиваться при получении отказа на кастинге. Не всегда полученный отказ означает, что вы не подошли по профессиональным данным, низкому уровню мастерства, возможно, кастинг — директору вы не подошли, т.к. не соответствовали типажу, который был нужен. Если же вам отказали по профессиональным убеждениям, то следует не «надуть губы», а выслушать причину.

Не стоит ждать сразу главных ролей в театре или кино, бояться эпизодических ролей, работы в рекламе, в роли ведущего на радио и т.д. Набирайтесь опыта во всех смежных сферах  и прислушивайтесь к мнению своих педагогов, замечаниям и критике, впитывайте информацию из учебников актёрского мастерства.

Выслушивая критику, помните, что:

• Идеальных людей и специалистов не бывает,  а те, кто таковыми себя считают, так и будут стоять на своем месте, не постигая ничего нового. Учиться следует всю жизнь, и профессиональная сфера — не исключение.
  • Реагируйте на критику как взрослый человек, будьте готовы проанализировать её на уровень справедливости, на соответствие реальным фактам, будьте готовы с ней согласиться и исправиться.