Можно ли вырастить талант в ребёнке и как это сделать?

Пока некоторые родители думают, стоит или нет растить в ребёнке гения или просто талантливого ребёнка, бесценное время уходит. Другие же родители, не дожидаясь, когда в ребёнке проявятся первые зачатки таланта, занимаются его ранним развитием в кружках и секциях для детей.

Задатки таланта, это наука неоднократно доказывала, есть у каждого человека на земле. Необязательно, что талант ребёнка будет явно выражен в определённой области деятельности. Возможно, это будет общая способность, которая может быть полезна во всех учебных и рабочих сферах. Например, способность быстро запоминать информацию, внимательность, природная креативность или лёгкая обучаемость в развитии креативности у школьников.

Ведь, если в вашем роду целое поколение актёров, разве вы не полагаете, что и в вашем ребёнке может быть этот талант? В таком случае актёрское мастерство для детей, с самого раннего возраста поможет определить, есть ли у него эта способность и драгоценное время не будет упущено. В противном случае, даже если у него нет актёрских данных, он не зря потратит время в театральной студии для детей. Это и навыки общения в коллективе, и развитие воображения и памяти, расширения кругозора и знакомство с литературными произведениями искусства.

Нельзя сидеть и ждать, когда у ребёнка проявится очевидный талант, потому что известны случаи, когда природные задатки не были развиты и они сошли на нет. Многие способности проявляются лишь в процессе обучения и никак иначе. Причём не стоит думать, что для того, чтобы быть великолепным музыкантом, не нужно заниматься развитием голоса у детей, работой над воображением и памятью, логическим мышлением.

Если вам нужны конкретные цифры и факты, то, пожалуйста: специалисты в области детской психологии заявляют, что формирование таланта полностью завершается к 13 годам. Поэтому родителям и педагогам следует уделить огромное внимание и приложить максимум своих усилий именно к  этому возрасту.

Совершенно не обязательно, сажать ребёнка на целый день за учебники, достаточно организовать его время и пространство таким образом, чтобы он в свободной форме постоянно сталкивался с вещами непосредственно связанными с его способностями. Родительская чуткость и внимательность обязательно направит вас в нужное русло и поможет определить как задатки таланта, так и способы его раскрытия.

Важно, чтобы вы не навязывали ребёнку кружки, секции, дополнительные занятия. В принципе, если он будет заниматься в группе у хорошего преподавателя, он обязательно найдёт тот способ обучения, который обязательно увлечёт вашего ребёнка.