Как совместить учёбу и театр. Статья для подростков

В статье для детей мы писали о том, как совмещать театр, спорт и самообразование. Для подростков – примерно такие же советы, но здесь есть некоторые нюансы, о которых мы и будем сейчас с вами говорить.

Принцип прост – вы можете в школе применять методики развития голоса. Этим вы сразу убьёте двух зайцев: организуете практические занятия, и займётесь подготовкой к публичному выступлению. То есть получается, что вы будете работать «в поле». А практические наработки – это ключ к успешному овладению теоретическими навыками.

Конечно, самый замечательный и просто способ совмещения учёбы и театр – это обучение в колледже театрального искусства. Здесь у вас не возникнет проблемы, как успеть, и куда бежать лучше.

То есть опять же повторимся – вам надо прямо в школе отрабатывать ваши навыки. Организуйте в школе какой-нибудь театральный кружок и привлеките туда как можно больше народу. Общественная деятельность – это очень хорошо, и вы увидите, как к вам хорошо станут относиться учителя и преподаватели. Вы ведь занимаетесь благородной деятельностью, привлекаете молодёжь к занятию театром, а не спаиваете их!

Далее – всегда помните, что пропускать учёбу можно. Здесь, конечно, всё зависит от ваших жизненных приоритетов. На самом деле необязательно посещать все уроки до единого. Некоторые уроки бесполезны именно для вас, и очень полезны для других. Вы должны чётко это понимать. Если вы пропустите несколько занятий по физкультуре при условии, что вы кандидат в мастера по лёгкой атлетике – то ничего страшного с вами не случится.

Вы должны ясно понимать, зачем вам идти на тот или иной урок. Что вы с него унесёте? Какие знания? Какие цели вы преследуете, если ходите на физкультуру? Стать более физически развитым? Чтобы не получить выговор за прогулы? И если эти цели могут быть достигнуты и без посещения занятий, то можно на эти занятия просто не ходить. Вот это ключ к умению определять свои собственные цели и устанавливать свои жизненные приоритеты.

Главное здесь – всегда показывайте результаты своей деятельности, чтобы все видели, что вы живёте не зря. Но главное – вы сами должны чётко знать. По правильному ли жизненному пути вы идёте. Критерий – это внутреннее чувство наполненности и энергии. Желаем вам правильного совмещения учёбы и театра, и помните, что время можно найти всегда и для всего, главное – умело им распорядиться.