Как сделать ребенка смелым и общительным?

С развитием прогресса, с появлением всевозможных планшетов и телефонов, дети стали более асоциальными, они перестали и не умеют общаться со сверстниками, они часами могут играть в компьютерные игры и смотреть мультфильмы. Поначалу родители не видят в этом ничего страшного, но последствия быстро начинают давать о себе знать. Уже в садике, в школе родители сталкиваются с проблемой как сделать ребенка общительным, раскрепостить его, избавить от закомплексованности и страха перед окружающей его аудиторией.

В схватке с боязнью общения, в поиске ответа на вопрос как стать общительным многие наступают на «грабли», выбивая клин клином: отдают, прячущегося за мамину юбку ребенка сразу на восточные единоборства, заставляют читать стихи перед незнакомыми людьми, пристыживают его или ставят в пример раскрепощенных ровесников.

Мотивы таких родителей вполне ясны: они хотят, чтобы их ребенок был способен постоять за себя, отстоять свою точку зрения, не стать «серой мышкой».

Но хотелось бы, чтобы вопрос о том, как стать общительным решался профессионалами, под их чутким руководством, с применением индивидуального подхода. Ведь чтобы раскрыть ребенка, сделать его общительным нужно создать благоприятную и комфортную для него среду, а не подвергать его очередным стрессам.

Не напрасно арт-терапия, сказко-терапия и театр привлечены к проблеме того, как сделать ребенка общительным. Ребенок должен преодолевать барьеры в общении играя, не осознавая своих «комплексов», при этом, не утрачивая свою индивидуальность и не пытаясь стать похожим на соседского рубаху-парня.

Педагоги актерского мастерства в театральных студиях точно знают, как с помощью актерского кружка сделать ребенка общительнее, веселее, эрудированнее, раскованнее, улучшить его речь и дикцию, заставить поверить в свои силы и гордиться собой. Они повысят его самооценку, предложат свою дружбу и общение внутри кружка, поиграют в храбрых рыцарей, споют атаманские песни и переоденут ребенка в костюм отважного льва.

Вашему ребенку понравится его новая активная роль, а вы забудете, что когда- то беспокоились о том, как вашему чаду стать общительным.