Чем можно отвлечь ребёнка от компьютера? Детские студии развития

В современном мире, полном чудес цивилизаций: компьютера, интернет, компьютерных игр, детям трудно побороть соблазн и не «увязнуть» в них.  Порой «оттащить» ребёнка от компьютера невозможно, даже ради обеда или ужина, сна, прогулки с друзьями и т.д. А ведь лучшее общество для ребёнка это общение с ровесниками, а лучшее свободное занятие — кружки и секции для детей.

Причина привыкания коротать вечера и день напролёт за компьютером, кроится в отсутствии живого общения или его недостатка. Чаще всего, дети от безделья, начинают играть в компьютерные игры или «бродить» по всемирной паутине. Порой достаточно записать ребёнка в детскую творческую студию и его метания среди виртуального мира значительно сократятся. Вашему школьнику точно понравятся эти студии: его сверстники будут вместе с ним работать в команде, заниматься в игровой форме обучением и познанием нашего мира. За участие в студии не будут ставить плохие оценки, что заметно раскрепостит в участии в ответах группы.

К сожалению, мы вынуждены констатировать, что страсть ребёнка играть в компьютерные игры, выбирая героя, который будет выполнять заданные действия — знак того, что ребёнок учет таким образом самоутвердиться и властвовать, примерять на себя шкуру «победителя». В силе родителей, заинтересовать школьника в актёрском мастерстве для детей. Ведь именно в театральном кружке ваш ребёнок сможет «примерить» на себя различные роли в спектаклях и детских представлениях: рыцаря, короля, императора, война и т.д. Всё это будет отличаться живой формой и выработкой реальных способностей: ораторских, актёрских и, в том числе, спортивных навыков.

Если полное отлучение от компьютера невозможно или не обязательно, то следует установить контроль над количеством проведённого времени перед монитором.  Полный запрет невозможен также потому, что ребёнок сможет найти другие места (у друзей, в интернет —  клубе), где можно посидеть за компьютером. Поэтому заполняйте время ребёнка театральным кружком для детей, домашними делами, научите ребёнка делать гимнастику глазам каждые полчаса, разминать спину и шею упражнением «кошечка». Исходное положение, стоя на коленях, прогибать спину вверх, при этом опуская голову вниз, повторять несколько раз, но не меньше 6 раз.