Влияние театрального развития на детские творческие способности

Родители, чьи дети посещают театральную студию для детей, подтвердят, что театральное развитие благоприятно влияет на развитие творческих способностей у их детей, открывая в них потенциал к миру креативных идей.

Участие  в театральных постановках в детских творческих студиях потребуют от ребёнка концентрации внимания, подвижности, сообразительности, организованности, умения перевоплощаться, эмоциональности. Что уж говорить о пополнении словарного запаса и приобщения к чтению и заучиванию мировых шедевров литературного творчества.

Ребёнку придётся на «собственной шкуре» испытать драматургию переживаний своего героя, стать активным участником произведения, таким образом, происходит связывание в сознании ребёнка художественного творчества с личным сопереживанием.

Кроме того, пантомима для детей на театральной сцене кружка, сродни игровой деятельности. Дети приобретают полезные навыки и развивают свои способности в игровой, непринуждённой форме, что превращает обучение в приятное занятие.

Участие в импровизированных театральных постановках, побуждает детей фантазировать, импровизировать, самостоятельно инсценировать заданный материал. Постановка театрального сюжета — это работа со словами, эмоциями, сценическим движением, работа над собой.

Развитие креативности у школьников происходит через самостоятельную подготовку декораций: рисование, шитьё, лепку,  подборку музыки и т.д.

Преподаватели театральной школы будут задавать своим ученикам наводящие вопросы, заставляющие думать, анализировать, обобщать и подводить итоги. Воспроизведение театрального диалога потребует от ребёнка умение красиво излагать свои мысли, обращаться к своему словарному запасу, развивать память.

Придётся работать над мимикой, телодвижениями, осанкой, жестикуляцией, дикцией и т.д.

Чаще всего отрывки из произведений, которые изучают на актёрском занятии, содержат нравственную подоплёку, мораль, высмеивание и осуждение коварных поступков, и восхищение добрыми делами и смелыми поступками. Это побуждает участников театрального кружка подражать героям, стремиться завоевать любовь окружающих, совершая подвиги. Когда же дети получают за такое поведение одобрение, со стороны взрослых, они испытывают  уверенность в себе и гордость.

Ещё одно качество, которое прививается в процессе занятости в театральной постановке — привитие эстетического вкуса, рождение образованности и лоска в чертах и поведении вашего ребёнка.