Как сделать поступление в театральный вуз простым?

Главное при выступлении перед комиссией — ваше личное обаяние. Нет универсальных советов по стопроцентному выбору репертуара на экзамене. Это всё равно, что спросить какой фильм в этом году взял премию Оскар. А в ответ на «Титаник», решить снимать заново этот фильм и ожидать такой же успех. Бред?!

Вы можете выбрать шаблонный текст своего выступления, а ещё хуже, взять отрывок из школьной программы, тогда пеняйте на себя. И не сетуйте, когда вас перебьют на 2- 3 фразе.

Поинтересуйтесь, когда проводят консультации для абитуриентов в театральный вуз, в который планируете поступить. Задавайте все интересующие вопросы, даже если они, на ваш взгляд, не отличаются оригинальностью и банальны. Лучше показаться глупым на консультации, чем на экзамене оплошать.

Узнайте, где проводятся курсы подготовительные театральные, они могут быть вам крайне полезны.

На экзамене, обычно, во втором этапе нужно будет спеть или станцевать. Для этого в зале будут аккомпаниаторы, которые профессионально сыграют любой предложенный вами отрывок, а также, у вас будет время до экзамена для согласования исполнения с аккомпаниатором, во время которого вы сможете передать ему ноты неизвестного для него произведения.

Некоторые абитуриенты предпочитают самостоятельно сыграть отрывок на гитаре из сочинённого ими произведения и продемонстрировать свою технику постановки голоса.

Перед экзаменом уделите больше внимания упражнениям на развитие мимики. Эти задания могут быть крайне полезными для вас.

Постарайтесь узнать у студентов, выбранного вами театрального вуза, как выступать на сцене перед данной комиссией. Например, есть преподаватели — члены комиссии, которых просто раздражает хождение по сцене. Это следует учесть. Наличие такой информации вооружит вас до зубов.

Подстраиваясь под чужие вкусы и предпочтения, не перегните палку, в противном случае, вы потеряете индивидуальность и будете всё своё выступление чувствовать себя не в своей тарелке. А бедные преподаватели не правильно растолкуют ваше поведение, как скованное и зажатое. Хотя на самом деле, вы талантище и просто запретили ходить себе по сцене.

Другие же преподаватели большое внимание уделяют именно пониманию и осмыслению прочитанного вами отрывка, правильно ли вы поняли и переработали его глубину, как расставили акценты в интонации, умении держать себя на сцене и т.д.