Как грамотно провести деловое совещание. Использование театральных методов

Деловой мир – мир серьёзных людей и серьёзных решений. Сколько один среднестатистический бизнесмен принимает решений за один день? Множество. Кроме того, кампания всегда состоит из нескольких людей, и иногда прежде чем принимать определённые решения, требуется провести деловое совещание.

Что такое деловое совещание? Это сбор всего рабочего коллектива в целях анализа определённой ситуации и поиск наилучшего варианта для решения определённой проблемы. Проведение делового совещания, как правило, ложится на какого-то одного человека, обычно это директор компании или какой-то главный менеджер.

деловое совещание

Как должна происходить организация деловых совещаний? Обычно это происходит с самого утра, в течение некоторого время сотрудники принимают решение и приступают к исполнению своих обязанностей сразу же, в тот же день. Так существенно экономится время, и решения реализуются на свежую голову.

Помочь в принятии коллективных решений может тренинг развития креативности, который учит людей находить оригинальные и нестандартные ответы на различные вопросы. В организации деловых совещаний иногда может помочь театральная школа. Там отлично учат слаженной работе в коллективе, потому что в театре актёры всегда умеют прекрасно взаимодействовать друг с другом, поскольку без этого прекрасной игры на сцене может не получиться.

Проведение делового совещания должно происходить следующим образом. Всегда давайте высказаться всем людям. Как правило, если вы руководитель, то выслушайте все предложения по поводу проблемы, и только потом выносите вердикт. Прислушайтесь, возможно, с первого раза решение покажется вам не совсем адекватным, но при взгляде глубже вы обнаружите, что оно самое лучшее из всех возможных.

проведение делового совещания

И помните, что каждый имеет право на своё мнение, и всё равно в любом случае существуют причины, по которым тот или иной человек подумал именно так. Если вы постараетесь разобраться в психологии отдельного человека, то вас как руководителя ждёт ошеломительный успех. Конечно, это нелегко, но быть руководителем – это всегда нелегко.

Так что научитесь всегда слушать отдельного человека, и весь коллектив в целом. Только сочетание этих двух подходов поможет вам получить от делового совещания максимальную отдачу.

Удачных вам деловых совещаний!