Где и каким образом можно подготовить ребёнка к набору в театр?

Вы решили, что ваш ребёнок будет поступать в школу театральной направленности, но не знаете, как пройти набор детей в театр? Вам придёт на помощь театральный кружок для детей.

Во — первых, ваш ребёнок должен научиться уверенно себя чувствовать перед малой и большой аудиторией. Страх сцены, боязнь выхода на неё может стать очень большим препятствие и для прохождения набора в театр и для дальнейшего обучения и  успешной работы в нём. Поэтому, уделяйте большое внимание, чтобы ваш ребёнок как можно больше выступал перед публикой. Пусть это будут занятия в театральном кружке, постановка домашних спектаклей, запись домашнего видео, где ваш ребёнок в главных ролях, участие в фотосессии и т.д. Ребёнок должен не бояться камеры, поэтому предложите ему записать на видео его рассказ о домашнем питомце, или побыть экскурсоводом в своём городе и показать его любимые места, дома, улицы, а вы запишите всё это на видео.

Кроме того, что ребёнок должен научиться избавляться от стеснения и скованности, он должен научиться быстро и качественно учить заданный ему материал. В театре приходиться учить много стихотворных и прозаических материалов. Поэтому, с детства приучайте ребёнка много учить стихов, басен. Вашего ребёнка лучшим образом научат быстро запоминать стихи в театральной студии для детей. Там преподаватели учат запоминать текст с помощью визуальных или  аудиальных средств. Некоторые дети лучше воспринимают текст, когда используют наглядный материал, или ходят по комнате во время заучивания стихотворения.

Театральные курсы или кружки, будут лакмусовым индикатором готовности вашего ребёнка к набору в театральные обучающие заведения и расположенности к карьере актёра. В процессе обучения в театральных кружках будет сразу видно подходит ли этот род занятий вашему ребёнку, нравится ли ему выступать на сцене, комфортно ли ему перевоплощаться в самых разных театральных героев, может ли он передавать свои эмоции и вызывать улыбку или грусть у зрителя.

Перед поступлением в театральную школу или  Вуз, ваш ребёнок должен очень много работать и добиться заметных результатов в работе над своим голосом и дикцией.  Это мастерство заключается в  воспроизведении сложных скороговорок, чёткой членораздельной речи, превосходной дикции, правильном дыхании. Этому  всему он научится в театральной студии, где знают всё об условиях набора в театр.