Есть ли возраст у актёра или актёром можно стать всегда?

Как много раз наши страхи останавливали нас, когда успех был так близок, но сомнения по поводу разумности идеи брали вверх. Сможем ли, не разочаруемся, потратим драгоценное время или все- таки — это будет полезным опытом и хорошим результатом, приносящим моральное удовлетворение и материальную прибыль.

С одной стороны, окружающие со своими фразами «актёр всегда беден» и внутреннее желание блистать на сцене. Эти сомнения терзают и заставляют задумываться так ли востребована эта профессия, есть ли шансы у людей из глубинки покорить Москву, как поступить в театральный вуз и, главное, не поздно ли?

Конечно, если стать актёром — это цель вашей жизни, вы хотите чтобы это было вашей основной профессией, то, как и в любом другом деле, чем раньше вы начнете «грызть» науку, тем лучше. Это касается и практики в актерском мастерстве с раннего возраста. Будь- то театральный кружок при школе, съемки в рекламе в детском возрасте. Все это будет и вашим портфолио и опытом, который понадобится при подготовке к театральному вузу.

В случае же, если вы хотите освоить актерское мастерство для вашей повседневной жизни, научиться общаться, выступать перед многочисленной аудиторией, справляться с эмоциями и говорить поставленным, выразительным голосом как профессиональный актер, то здесь возрастных ограничений не было и нет. Как правило, на актерских курсах можно встретить и детей, и подростков, и взрослых, зрелых людей. У каждой группы будут свои главные направления, методики преподавания, но единая цель — раскрыть ваш творческий потенциал, умение завораживать аудиторию, убеждать её.

Поступление в театральный вуз можно сделать заметно легче, если вы соприкасались или соприкасаетесь с театральными школами, курсами или кружками. Они зададут вам нужное направление, ознакомят с азами, помогут убедиться, насколько вам по душе творчество.

Когда вы закончите курсы актерского мастерства, вы станете обладателем своего первого «козыря» на кастингах, у вас появится преимущество, которое называется обучение и опыт. Теперь, если вы продолжите посвящать время образованию и самосовершенствованию у вас будут все шансы достигнуть желаемого в любом возрасте.