Дефекты речи и способы борьбы с ними

Дата добавления: 19.03.2019 Дата обновления: 08.08.2021

Речь – это вторая внешность, вторая «одежка», по которой «встречают», как говорится в известной пословице. Вторая, потому что первая оценка человека человеком происходит, как правило, до контакта и часто определяет, будет ли контакт вообще. То есть, если вы хотите познакомиться с девушкой на улице, то выбирать среди десятков прохожих будете именно по внешности. И только после выбора между вами произойдет диалог. Теперь представьте, что сногсшибательная красавица имеет дефекты речи: шепелявость и визгливый голос, будет ли испорчено первое впечатление? А если голос ее оказался объемным и бархатным, а речь – безупречной, будет ли впечатление усилено? Это все, что нужно знать о роли речи в формировании сначала первого впечатления, а за ним и собственного имиджа.

Дефекты речи – главные барьеры для переговорщиков, ораторов, руководителей и всех, кому приходится постоянно работать с людьми. Выбор за вами: приложить усилия и преодолеть речевой изъян один раз или ничего не делать, но преодолевать его всегда, когда возникает необходимость говорить с другими. Чтобы сказанное выше стало понятнее, давайте вернемся к примеру с красивой шепелявой девушкой.

Внешность и речь – это не единственные критерии, по которым вы определяете, приятен ли вам собеседник. Неправильное произношение или другой недостаток речи вполне можно извинить, если само содержание того, что говорит человек, интересно и ценно для вас. Таким образом, у нас вырисовывается перечень из трех критериев, на которых мы строим первичную оценку нового знакомого:

  1. Внешность.
  2. Речь.
  3. Эрудиция.

Чем дольше длится ваше знакомство, тем больше пунктов вы сможете добавить в этот перечень, но пока их всего три, т. к. знакомство состоялось только что. Итак, если вы сделали вывод, что девушка красивая и интересная в общении, но очень смешно говорит, вы закроете на недостаток глаза. То же самое случится, если девушка окажется интересной в общении и с безупречной речью, но не очень красивой. Или красивой, с безупречной речью, но со средним уровнем эрудированности. Не углубляясь в частные случаи, когда одно из качеств является приоритетным над другими, можно говорить, что два плюса, скорее всего, перевесят один минус, а два минуса, вероятно, перевесят один плюс.

Дефект речи – это гарантированный минус, который придется чем-то компенсировать в любом случае. Даже если у вас нет проблем с наличием других достоинств, зачем вам эта «гиря на ноге»?

Виды дефектов речи

По причине возникновения дефекты речи бывают:

  1. Возникшие из-за неправильного развития речи в детском возрасте.
  2. Возникшие вследствие физических или психологических травм, заболеваний, патологий.

Первое – это всегда детская проблема, которая может быть перенесена во взрослую жизнь, если вовремя не уделить ей внимание. Второе – изменение, имеющее внешнюю или постороннюю причину. Например, картавость чаще всего приходит из детства, а заикание может стать следствием сильного стресса или шока, перенесенного в любом возрасте.

Освойте актерские техники уже на первом уроке

После первого урока вы:

Получите опыт публичных выступлений

Станете ярче проявлять эмоции

Улучшите речь и станете более убедительными в диалоге

Начните посещать актерские курсы
за 3000 рублей

Записаться на первое занятие
>

Исправлять речевые изъяны легче всего на этапе становления речи. Это тот самый случай, когда научиться сразу проще, чем переучиваться потом.

Не поддаются исправлению дефекты, полученные вследствие механических повреждений, которые привели к необратимой деформации речевых органов. Черепные травмы, травмы горла, носа, дыхательных путей – самые распространенные причины дефектов, которые сохраняются всю жизнь. Остальные нарушения в большинстве своем поддаются коррекции.

Как избавиться от дефектов речи

Предложенные ниже упражнения направлены на разработку речевого аппарата, укрепление лицевых мышц и коррекцию неправильного произношения. Дефекты речи, полученные в результате болезней и травм, могут быть скорректированы только врачом в индивидуальном порядке. Нарушения речи, как следствие психологических проблем, также должны решаться через кабинет специалиста.

Лицевая гимнастика

Используется в качестве зарядки перед выполнением других упражнений, можно выполнять вместе с утренней зарядкой перед походом на работу. Цель – разогреть и укрепить мышцы лица, обеспечить им подвижность и достаточное кровоснабжение. Лицевые мышцы участвуют в артикуляции, влияют на произношение и на процесс извлечения звука, поэтому важно поддерживать их в тонусе для продуктивной работы.

  1. Растяните лицо по горизонтали так, будто вас с двух сторон тянут за щеки. Получится гипертрофированная улыбка.
  2. Растяните лицо по вертикали, будто вас тянут вниз за подбородок и вверх за брови. Губы при этом собраны в трубочку.
  3. Вытяните губы трубочкой вперед и рисуйте ими большие круги по часовой стрелке и против нее. Голова остается неподвижной.
  4. Вытяните губы трубочкой вперед и совершайте ими движения вверх, вниз, влево и вправо.
  5. При сомкнутых губах совершайте языком круговые движения по верхним и по нижним зубам в обе стороны.
  6. При сомкнутых губах совершайте языком уколы в левую и в правую щеки поочередно.
  7. Откройте рот и высуньте язык максимально далеко, до легких болевых ощущений.
  8. Широко откройте рот и хорошенько зевните один или несколько раз.

Все упражнения лицевой гимнастики выполняются с напряжением мышц. Если гимнастика дается вам легко, значит, вы делаете ее неправильно.

Упражнения на звук Р

  1. Высуньте язык и тянитесь кончиком к носу.
  2. «Заверните» язык: прижав кончик к верхнему небу, тянитесь им максимально глубоко к гландам.
  3. При широко открытом рте высуньте язык максимально вперед и постарайтесь загнуть кончик вверх.
  4. Высуньте язык в форме лопаты максимально далеко изо рта.
  5. Немного покусайте кончик языка. Укусы чувствительные, но не сильные.
  6. Щелкайте языком, прижимая его к небу.
  7. Отрабатывайте звуки Т и Д с открытым ртом, максимально продавливая произношение и напрягая мышцы речевого аппарата.

Упражнения на звук Л

  1. Откройте рот, «прилепите» язык к верхней губе и начните поглаживать ее движениями вперед и назад. По мере выполнения можно увеличивать скорость и добавлять различные звуки, но следите, чтобы язык оставался широким.
  2. В широкой улыбке высуньте язык далеко вперед и зажмите зубами его среднюю часть. В этом положении произносите звук Ы. Есть вместо Ы получается Ль, высуньте язык еще дальше за зубы.
  3. В улыбке откройте рот, высуньте язык и попеременно старайтесь дотянуться им то до подбородка, то до носа. Следите, чтобы работал только язык, нижняя челюсть должна оставаться неподвижной.

Упражнения на шипящие звуки

  1. Откройте рот, положите плоский язык на нижнюю губу, затем приподнимите его, чтобы получилась чашечка. Удерживайте язык в таком положении несколько секунд.
  2. Откройте рот, улыбнитесь и прижмите язык к верхнему небу так, чтобы края плотно прилегали. При повторении открывайте рот шире с каждым разом.
  3. Высуньте язык в улыбке, загните кончик к верху и постарайтесь подуть на нос. Повторите несколько раз.
  4. Сложите губы трубочкой и вытяните их далеко вперед. Выталкивайте воздух короткими толчками с помощью языка. Можно дуть на какой-нибудь предмет, например, на ватку. Выдохи должны быть острыми и короткими.

Эти упражнения хорошо помогают исправить дефекты речи у взрослых и служат отличной профилактикой дислалии (искаженное звукопроизношение при хорошей иннервации речевых органов и нормальном слухе) в любом возрасте.








Поделитесь своим мнением о статье

743

Гениально

343

В этом
что-то есть!

48

Не верю

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Популярные статьи
Как заплакать специально и быстро

Всем нам в жизни иногда приходится прибегать к актерским приёмам,…

Подробнее
Как стать актером кино без образования

Большой путь начинается с маленького шага – это закон, работающий…

Подробнее
Отлично подвешенный язык — советы и тренировка

Как раскрепостить в общении себя и избавиться от скованности? Как научить красиво…

Подробнее
Зачем нужны занятия сценической речью?

Зачастую люди, которым в ближайшее время предстоит публичное выступление (не…

Подробнее
Деловая беседа и сценическое искусство

Итак, давайте сейчас поговорим о том, что такое деловая беседа,…

Подробнее
Упражнения по сценической речи

Речь – убранство души. Луций Анней Сенека Сценическая речь – обязательная…

Подробнее