Как быстро восстановить голос

Дата добавления: 11.03.2019 Дата обновления: 08.08.2021

Как быстро восстановить голос

Голос нужно беречь не только профессиональным вокалистам, для которых это рабочий инструмент и источник дохода, но и всем, кому приходится работать с людьми. Для производственного рабочего, программиста-фрилансера или дальнобойщика потеря голоса – небольшая неприятность, не страшнее насморка или легкого ушиба, но для менеджера, продавца, оператора, диспетчера – пропущенный рабочий день. Если же проблема серьезная, можно в одночасье лишиться и работы, и специальности. Обязательно изучите материалы по профилактике и недопущению срывов голоса и травм голосовых связок, т. к. предупредить проблему всегда проще, чем решить.

Обязательно изучите материалы по профилактике и недопущению срывов голоса и травм голосовых связок, так как предупредить проблему всегда проще, чем решить. Если же беда уже случилась, то данная статья поможет узнать, что делать в такой ситуации: как грамотно оказать себе или знакомому помощь, как быстро восстановить голос и что нельзя делать, чтобы не навредить еще больше. Еще больше по этой теме вы узнаете, записавшись на курс ораторского искусства или уроки актерского мастерства театральной студии «Бенефис».

Причины потери голоса

Причин может быть множество, вот основные из них:

  1. Перенапряжение связок. Если слишком громко кричать на подчиненных или ругаться с нерадивыми партнерами, можно заработать срыв связок и сделаться мрачным молчаливым начальником на какое-то время.
  2. Заболевания. Шарфы и свитеры с воротником – лучшие друзья голоса зимой. Также стоит опасаться сезонных инфекционных заболеваний.
  3. Вредные привычки. Вспомните, как звучат алкоголики и курильщики. Конечно же, вы не такой, как они, но вектор движения общий.
  4. Травмы. Травмировать голосовые связки можно не только механически. Повлиять на голос способно слишком горячее или холодное питье, некоторые продукты, например, крепкий алкоголь.
  5. Неправильный режим дня. Не удивляйтесь, за голос отвечает сложная система органов, которой необходим должный отдых и противопоказаны стрессовые ситуации.

Просто задумываясь иногда о том, как все эти факторы отражаются на вашем звучании, вы на целый шаг обгоните добрых 50–60 % людей. Но еще лучше было бы принять профилактические меры, пока не слишком поздно.

Что делать, если голос пропал

Мы спросили об этом взрослых вокалистов. Эти люди знают о срывах голоса не меньше, чем сноубордисты о переломах, электрики об ударах током и легкоатлеты о растяжениях. Характерно, что основные советы от разных певцов практически не отличаются друг от друга, что уже похоже на критерий объективности. Некоторые моменты спорны, например, ингаляции, мед, слабый и подогретый алкоголь, чай, полоскания. Многие приемы также индивидуальны и зависят от характера повреждения связок. Так что не воспринимайте нашу скромную подборку как непреложную истину. Экспериментируйте, но держитесь подальше от вещей из списка категорических запретов, который вы найдете сразу после этого раздела.

Что делать, если голос пропал

Мы спросили об этом взрослых вокалистов. Эти люди знают о срывах голоса не меньше, чем сноубордисты о переломах, электрики об ударах током и легкоатлеты о растяжениях. Характерно, что основные советы от разных певцов практически не отличаются друг от друга, что уже похоже на критерий объективности. Некоторые моменты спорны, например, ингаляции, мед, слабый и подогретый алкоголь, чай, полоскания. Многие приемы также индивидуальны и зависят от характера повреждения связок. Так что не воспринимайте нашу скромную подборку как непреложную истину. Экспериментируйте, но держитесь подальше от вещей из списка категорических запретов, который вы найдете сразу после этого раздела.

Не разговаривайте

Поведение человека иногда просто не поддается объяснению. Если понаблюдать за людьми, потерявшими голос впервые, вы скоро заметите, что они (внимание!) не хотят молчать. Помолчат какое-то время, час–два, и снова принимаются разговаривать, словно проверяя, не вернулся ли севший голос обратно. И только опытного певца, диктора или артиста не заставишь говорить даже под пытками. Он-то точно знает, что голос пропал надолго, и, если постоянно его проверять, станет только хуже.

Первый и самый важный совет: пропал голос – молчите. Не уверены, что голос пропал, или что еще не вернулся, или что вам не показалось – все равно молчите. При молчании связки отдыхают и восстанавливаются. Это именно то состояние, при котором процесс выздоровления идет очень быстро.

Много пейте

Нет, речь сейчас идет не о вине, не о глинтвейне и, уж тем более, не о водке. Пить следует напитки, которые, во-первых, не раздражают слизистую оболочку, во-вторых, оказывают успокаивающий, антисептический и регенеративный эффект на слизистую. Питье не должно быть холодным или горячим, оно должно быть теплым. Чем меньше химии, тем лучше. В идеале следует пить травяные отвары и настои.

Для восстановления голоса нужно много пить

Раствор Люголя

Идеальное средство первой помощи при простуде и гриппе. Не очень приятное, но ради скорого выздоровления и шанса восстановить голос за ночь можно потерпеть. Если потеря голоса у вас связана не с заболеваниями, а с перенапряжением связок, Люголь не поможет, не стоит тратить время. Следует помнить, что раствор является раздражителем, хоть и слабым, поэтому применяется только против инфекций. Его чудесные противомикробные свойства стоят того, чтобы закрыть глаза на все остальное.

Перга

Перга помогает восстановить голосовые связки в домашних условиях даже в очень сложных случаях, но, как правило, при длительном применении. Принимать ее следует трижды в день по чайной ложке, медленно рассасывая. Даже если у вас механическая травма горла с букетом осложнений, даже если врачи опускают руки и желают вам найти себя в чем-нибудь другом, перга поможет. Как минимум, сдвинет процесс с мертвой точки.

Чего нельзя делать, если голос пропал

Освойте актерские техники уже на первом уроке

После первого урока вы:

Получите опыт публичных выступлений

Станете ярче проявлять эмоции

Улучшите речь и станете более убедительными в диалоге

Начните посещать актерские курсы
за 3000 рублей

Записаться на первое занятие

Запомните этот список и не делайте вещей, который нанесут еще больший вред, замедлив выздоровление.

Курить

Дым раздражает слизистую, на связках оседает много всякой гадости, наподобие канцерогенных смол. Горло начинает першить, поврежденная слизистая воспаляется, регенерация занимает больше времени. Пассивное курение тоже вредит. Поэтому, если вы не курите сами, но проводите много времени в прокуренном помещении, разница будет маленькой. Заниматься вокалом или речевыми упражнениями в прокуренном помещении при проблемах со связками – не лучшая идея.

Употреблять крепкий алкоголь

Все помнят этот миф о 100 граммах с перцем и «все как рукой снимет»? Это ложная информация. Во-первых, водка холодная. Во-вторых, этанол сам по себе – сильнейший раздражитель слизистой, он ее в буквальном смысле сжигает. В-третьих, перец! Попробуйте посыпать перцем открытую рану, сразу все поймете.

С некрепким алкоголем, который можно подогревать, дела обстоят несколько лучше. Известно, что в малых дозах теплое вино может поспособствовать восстановлению охрипшего голоса (внимание!) в краткосрочной перспективе. Если вам нужно быстро на непродолжительное время вернуть голос, выпейте подогретого вина. Однако вино также раздражает слизистую – потом может стать еще хуже.

Продавливать

«Я сейчас поднапрягусь, и голос прорежется» – абсурд, но многие действительно так рассуждают. Если вы – один из этих многих, как смотрите на идею попрыгать на сломанной ноге в лечебных целях, чтобы срослась? Или посильнее пожевать больным зубом, чтобы затянулся? Дико звучит? Точно такое же насилие учиняют над связками любители «продавливать» звук. Забудьте о разговорах и пении – только абсолютный покой позволит связкам прийти в норму.

Переутомляться

Независимо от того, молчите вы или говорите, дышите дымом или воздухом в экологически чистом регионе, голосовым органам требуется полноценный отдых. Именно он помогает восстановить связки с наибольшей эффективностью. Полноценный отдых – это своевременный сон в течение 7–9 часов. Если вы молчите, но не высыпаетесь, связки все равно не смогут восстанавливаться оптимальным образом. Добавить к этому постоянный стресс – получите тот же эффект, что получили бы, закуривая сигарой водку на морозе.

Находиться, говорить, дышать на холоде

Если охрипло горло и сел голос, на холод вам нельзя. Если все же надо выйти на мороз, одевайтесь по принципу капусты, не разговаривайте, не открывайте рот. Даже носом дышите осторожно, желательно через шарф, маску или платок. Ни в коем случае не пейте и не ешьте холодное. Лучше всего побудьте дома 1–3 дня или до выздоровления, устройте себе выходные, отсыпайтесь, смотрите кино, молчите, пейте теплый настой шиповника.

Опытные артисты знают, что если голос развивать, то потерять его будет куда сложнее. Поэтому приходите в театральную студию «Бенефис» на курсы развития речи и мы научим вас работать с голосом, управлять им.

На занятиях мы начинаем с освоения правильного дыхания и дыхательных техник, потому что именно оно – залог красивой, правильной (и безопасной!) речи. Мы учимся говорить не на связках, а на диафрагме. Громкость звука должны обеспечивать не сила выдоха или напряжение связок, а резонаторы – грудной и головной.

Резонаторы придают голосу определенной окраски, бархатности. Если говорить резонаторами, ваша речь будет ласкать слух собеседника. Наша задача – научить выражать свой посыл с помощью всего тела, включить в работу ноги, руки, спину и голову.

Следующий шаг – работа над различными звуками и четкости их произношения. Сначала далеко не у всех получается, но на выпускном занятии ученики уже умеют говорить громко, а также тихо, вкрадчиво – так, чтобы зал замер в ожидании.

Занимайтесь своей речью регулярно и правильно, и тогда потеря голоса вам будет не страшна!

Поделитесь своим мнением о статье

1014

Гениально

334

В этом
что-то есть!

109

Не верю

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Популярные статьи
Как заплакать специально и быстро

Всем нам в жизни иногда приходится прибегать к актерским приёмам,…

Подробнее
Как стать актером кино без образования

Большой путь начинается с маленького шага – это закон, работающий…

Подробнее
Отлично подвешенный язык — советы и тренировка

Как раскрепостить в общении себя и избавиться от скованности? Как научить красиво…

Подробнее
Зачем нужны занятия сценической речью?

Зачастую люди, которым в ближайшее время предстоит публичное выступление (не…

Подробнее
Деловая беседа и сценическое искусство

Итак, давайте сейчас поговорим о том, что такое деловая беседа,…

Подробнее
Упражнения по сценической речи

Речь – убранство души. Луций Анней Сенека Сценическая речь – обязательная…

Подробнее