Секреты успешного выступления на публике

Дата добавления: 14.05.2010 Дата обновления: 29.09.2021

Обучение ораторскому мастерству

Узнать подробнее

Любое дело необходимо начинать с подготовки. Нельзя сразу сломя голову бросаться решать какую-нибудь задачу, предварительно не подготовившись. Иначе риск провала будет велик.

Зачастую люди пренебрегают подготовкой к чему-либо, особенно когда задача кажется легко выполнимой. И часто случается, что дело просто-напросто проваливается, едва начавшись. Не составляет исключение и публичное выступление. Техника публичного выступления подразумевает собой ряд действий, направленный на достижение максимально эффективного результата, когда человек выступает перед публикой, причём это может быть не только игра на сцене, но и любая ораторская деятельность.

Освойте актерские техники уже на первом уроке

После первого урока вы:

Получите опыт публичных выступлений

Станете ярче проявлять эмоции

Улучшите речь и станете более убедительными в диалоге

Начните посещать актерские курсы
за 3000 рублей

Записаться на первое занятие

Театральные школы Москвы сейчас предоставляют массу возможностей. Многие из них в обязательную программу включают тренинг публичного выступления. Давайте рассмотрим, что входит в этот тренинг, и какие действия должен совершить человек перед выступлением, чтобы добиться максимальной отдачи от него.

  1. Прежде всего необходимо привести в порядок свой внешний вид. Встречают всегда по одёжке. Пусть даже у вас идеальная речь, но если вы выходите на сцену в помятом спортивном костюме, то у людей изначально сложится негативное мнение, и все последующие слова, неважно, хорошие или плохие, люди будут стараться подогнать под своё мнение. Это может происходить даже неосознанно. Одежда должна выглядеть отлично, опрятно, свежо, цвета должна быть подобраны так, чтобы во всём костюме было не больше трёх цветов.
  2. Чтобы публичное выступление было успешно на все сто процентов, студия актёрского мастерства рекомендует хорошо высыпаться перед выступлением. Когда человек не высыпается, мысли у него путаются, и он постоянно зевает, что немедленно скажется на качестве самой речи, произносимой перед публикой.
  3. Необходимо тщательно спланировать свою речь. Вообще тренинг публичного выступления учит читать не по листочку, а наизусть. Люди лучше воспринимают, когда им что-то рассказывают, а не просто монотонно читают. Конечно, может быть небольшая шпаргалка, на которой у вас будет составлен план, и по этому плану вы можете рассказывать, изредка заглядывая в него. Но всё же идеальный вариант – это когда вы просто выходите без листка и начинаете именно РАССКАЗЫВАТЬ, а не читать.

  4. Когда вы поработали над внешним видом, решили рано лечь спать, набросали план, выучили всё, то переходите к последнему этапу – шлифовка выступления. Это высший пилотаж. Что входит сюда? Вы вставляете юмористические фразы, какие-то истории, что-то можете рассказать из своей жизни, то есть создать небольшие отступления от текста. Тренинг публичного выступления тоже включает этот этап. Для чего это нужно? Да просто-напросто для того, чтобы разрядить обстановку, расслабиться. Люди лучше воспринимают, когда им говорят простыми словами, а не научными терминами. Также история, рассказываемая из своей жизни, помогает чувствовать себя увереннее, потому что вы точно уверены, что это с вами происходило.

Ну вот и все основные секреты успешного публичного выступления. Как видно, ничего сложного и сверхъестественного здесь нет. Достаточно просто изучить эти принципы и использовать их. Они позволят вам добиться таких успехов, что ваша техника публичного выступления будет восхищать и радовать людей каждый раз без исключения.

Всегда готовить планы выступлений, понимать терминологию в тексте, быть уверенным в том, что говорите со сцены- это лишь некоторые основы публичного выступления в школе ораторского мастерства. Не совершить эти распространенные ошибки вам поможет элементарное знание о них и о мерах их ликвидации.

Поделитесь своим мнением о статье

626

Гениально

567

В этом
что-то есть!

14

Не верю

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Популярные статьи
Как заплакать специально и быстро

Всем нам в жизни иногда приходится прибегать к актерским приёмам,…

Подробнее
Как стать актером кино без образования

Большой путь начинается с маленького шага – это закон, работающий…

Подробнее
Отлично подвешенный язык — советы и тренировка

Как раскрепостить в общении себя и избавиться от скованности? Как научить красиво…

Подробнее
Зачем нужны занятия сценической речью?

Зачастую люди, которым в ближайшее время предстоит публичное выступление (не…

Подробнее
Деловая беседа и сценическое искусство

Итак, давайте сейчас поговорим о том, что такое деловая беседа,…

Подробнее
Упражнения по сценической речи

Речь – убранство души. Луций Анней Сенека Сценическая речь – обязательная…

Подробнее