Уроки правильной речи — обязательный атрибут успешной работы на радио

Сейчас наметилась тенденция в появлении и развитии многочисленного количества радио — вещательных станции. Молодёжь всегда стремилась попасть либо на «голубой» экран, либо на радио. С виду, работа радио — ведущего достаточно лёгкая. Что сложного запускать музыку и иногда озвучивать в эфире дату и время на часах в студии? У ди- джея, который только отвечает за музыку в студии, действительно, будет именно такой перечень должностных обязанностей.

Совсем другое дело, когда вы уже достаточно провели времени «меняя пластинки» и хотите получить своё эфирное время в интерактивном формате. Тут от вас потребуется не только развитие уверенности в себе,  её излучение передаваемое слушателям в вашем голосе, умение красиво говорить, но и другие технические моменты в вашем голосе и речи. Не достаточно только иметь «подвешенный язык», уметь говорить на любые темы  и не терять эту способность, когда в студии зажигается красная лампочка прямого эфира.

Кроме вашей увлекательной речи, разнообразия эпитетов и наличия юмора, вы должны обладать грамотной речью. Правильно расставленные ударения и окончания, стилистически правильно составленные предложения, умение говорить в литературном жанре. Работа на радио подразумевает отсутствие дефектов речи, запинаний, неприятного голоса, сбитого дыхания.

Вам придётся быть действительно редким самородком, чтобы «с улицы» попасть в радио — студию, чтобы ваш голос поставлено звучал на всех радиочастотах. В другом случае, вам предстоит длительная работа над постановкой голоса и речи, вашего дыхания, придётся выучить множество скороговорок, которые являются частью курса актёрского мастерства. Выход в эфир невозможен без настройки на беглую речь, «разминки» своего языка, без упражнений на мимику лица, произнесения в беглом ритме множества скороговорок, на чёткое произнесение всех звуков.

Кроме хорошей речи и дикции необходимо уметь работать со своей интонацией, говорить «живым голосом», «заряжать» своей энергетикой, излучать хорошее настроение и оптимизм. Всё это придёт к вам вместе с практикой, с опытом много кратных эфиров, а также с постоянными тренингами, работой над повышением своего уровня мастерства.

Вместе с тем, от вас потребуется достаточно устойчивый эмоциональный фон, стрессо — устойчивость и готовность к любым форс — мажорным ситуациям в рамках прямого эфира.