Можно ли развить диапазон своего голоса и как это сделать?

Нет такого певца, который бы не захотел научиться «играть» своим тембром голоса, вибрируя звуками и придавая ему особое очарование. Кто- то решает вопрос развития диапазона голоса самостоятельно, а кто- то прибегает к помощи профессиональных педагогов, отправляясь на курсы театрального искусства и к педагогам по вокалу.

У певцов принято достигать диапазона голоса в две октавы, а в сторону верхнего или нижнего регистра следует это делать, решает сам певец и его команда. Расширяют диапазон голоса с помощью ежедневного чтения вслух. Такое занятие помогает улучшить дикцию, а изменение интонации голоса позволяет познать его подвижность. Для начала следует приучить себя читать вслух до 1 часа в день. Чтение в домашних условиях поможет тому, кто не стремится попасть на сцену перед большой аудиторией в качестве певца. Те, кто  хотят развить свой диапазон и зазвучать максимально красиво и профессионально, должны обратиться к педагогу по сценической речи и вокалу.

Один из способов расширить диапазон голоса – форсировать, т.е. петь на верхних нотах своих вокальных возможностей. Недостатком данного упражнения является риск сорвать голос в виду использования высоких нот. Поэтому данный метод считают противоречивым и мало кто рискнёт  потерять минимальный диапазон голос и обрести на время срыва голосовых связок визгливый голос.

Абсолютно безопасен комплекс упражнений по укреплению диафрагмы, практикуемый среди учеников театральных студий. Он способствует увеличению диапазона голоса и укрепляет диафрагму одновременно.

Больше читайте вслух согласно упражнению «лестница», когда на каждой строчке стихотворения следует менять диапазон с нижнего регистра до максимально возможного верхнего. Упражнение подскажет вам как правильно расставить интервалы между данными уровнями диапазона.

Эффективным оказывается упражнение во время которого следует смеяться животом, предварительно положив руку на живот, для того чтобы контролировать правильное выполнение упражнения.

Попробуйте рычать также от нижнего до верхнего регистра, при этом улыбаясь во все зубы. Со временем диапазон расшириться и вы сможете выполнять более сложные упражнения и демонстрировать завидные вокальные данные.

Также не забывайте, что не только возможности вашего диапазона голоса влияют на  красоту вашего пения, но и душевность, выражение, интонация исполнителя во время его выступления.