Магия актёрского голоса. Шаг в небо

Как вы думаете, почему актёрам на сцене удаётся приковать к себе внимание нескольких сотен, а то и тысяч людей? На этот вопрос можно дать несколько ответов: телодвижения, уверенность в себе, умение говорить и так далее. Сейчас мы с вами поговорим о том, как на людей влияет актёрский голос, и каким образом можно такой голос в себе развить.

Голос актёра в первую очередь завораживает своим произношением и интонацией. Создаётся впечатление, будто речь актёра идеальна. Так оно и есть, потому что в актёрском мастерстве методика постановки голоса играет огромную роль. Актёр умеет всё: и делать паузы, и выделять голосом отдельные элементы, и быстро проговаривать слова, если этого требует его роль.

методика постановки голоса

Вообще далеко не всем известно, что самую большую часть информации человек воспринимает исходя не из смысла слов. В первую очередь главную роль играет невербальное общение, потом звук голоса, и только потом следует сам смысл сказанного. И именно первым двум аспектам уделяется очень много внимания. Курсы постановки голоса длятся продолжительное время, поскольку не так-то просто выйти на сцену и сразу заговорить магическим тоном, который привлечёт массы народу.

Актёр, обладающий настоящим магическим голосом, приковывает внимание людей. Голос такого человека действует словно гипнотическим образом, потому что выдержаны абсолютно все паузы, интонации – плюс мастерский тембр звучания, меняющийся по собственному намерению актёра – и это создаёт неповторимую атмосферу притягательности на театральной сцене.

Методика постановки голоса не самая сложная в обучении актёра, но это и не самое лёгкое в занятиях. Уделяется много внимания произношению, дикции, тембру, и доведению этих навыков до совершенства и автоматизма. Всё это и есть техника постановки голоса, которую необходимо отшлифовать до предела.

техника постановки голоса

Многие театральные школы Москвы включают в свою обязательную программу обучения курсы постановки голоса, на которых и отрабатываются вышеуказанные способности. Помимо этого, обучающиеся упражняются в мимике, риторике и ораторском мастерстве, а также во многом другом, что касается актёрской профессии.

Студия актёрского мастерства – отличный вариант для того, чтобы развить в себе магический актёрский тон. Техника постановки голоса, как правило, здесь преподаётся на самом высшем уровне. Многие люди записываются сейчас на такие курсы, и заканчивают их уже профессиональными актёрами, которые могут применить свой мастерский голос не только на сцене, но и в повседневной жизни, очаровывая и завораживая слушателей.