Красивая речь в повседневной жизни

Очень многие люди мечтают красиво и убедительно говорить. Но не все понимают, из чего же складывается само искусство говорить красиво. Между тем, помимо техники речи желающим говорить красиво нужно обрести уверенность в себе, побороть закомплексованность, научиться держать спину и смотреть в глаза собеседнику. Тренинги по сценической речи, полезные и в жизни, дают возможность не только играть на сцене любительского теат­ра, но и повысить свои шансы на успех в личной жизни, на работе, вообще в общении.

В данной статье мы поговорим о некоторых аспектах именно технического плана. Ра­бота над техникой — это трудоемкий и длительный процесс. Уроки правильной речи включают в себя множество упражнений на интонирование, дикцию, орфоэпию, дыхание, пони­мание авторского текста. В жизни же мы сами являемся авторами своей речи, она рождается спонтанно. Все же следует понимать, что если вы сможете довести до автоматизма правиль­ную постановку ударения, паузы и четкое произнесение слов, даже при большом волнении, речь останется внятной и легко воспринимаемой собеседниками.

Даже занимаясь йогой или упражнениями в спортивном зале, вы следите за дыханием, оно помогает вам выполнять задания. Дыхание на тренингах по сценической речи также тес­но связано с приемами релаксации (дыхательная гимнастика, например). Такие занятия предохраняют головной мозг от недостатка кислорода, они позволяют закалить организм, по­могают перенести легко нервные стрессы, так как в результате вентиляции легких ликвиди­руется избыточное возбуждение дыхательного центра.

Занятия речью позволяют человеку найти «свой» голос, так называемую «середину», то есть высоту звука, на которой вашему голосу удобнее всего звучать. Вы обретете посте­пенно приятный тембр, при серьезном подходе сможете расширить диапазон. Ваш собесед­ник реагирует изначально именно на тембр и интонацию, а не на то, что вы говорите, поэто­му так важно работать над физическими свойствами голоса.

Часто из-за говоров, лени или привычки мы сокращаем слова, нечетко произносим звуки, что вообще характерно для русского языка (во французском, например, все звуки чет­кие и более напряженные, нет редукции). Иногда у человека настолько «омертвевшие» мыш­цы губ, что он не может без усилий вымолвить ни слова. В этом случае могут пригодиться упражнения на развитие мимики. Артикуляция вообще и правильная постановка звуков важна в основном для людей, работающих в театре или на телевидении, хотя все, кто работа­ют с людьми, знают, как это важно: понимание тебя собеседником.

Часто то, как вы расставляете ударение в словах, многое говорит о вас: по этому судят о вашем культурном уровне, среде, где вы живете, о том, с кем вы общаетесь. Таким образом, орфоэпия, наука о правильном произношении слов, оказывается более чем полезна. Часто по­сле тренингов сценической речи люди покупают орфоэпический словарь и внимательнее го­товятся к своим публичным выступлениям.

Таким образом, вопрос о том, как научиться красиво говорить, легко решить, запи­савшись на курсы сценического мастерства или на курсы сценической речи. И можно с уве­ренностью сказать, что время и усилия не будут потрачены впустую.