Когда волнение мешает выступать перед аудиторией

Сегодня вас охватывает лёгкое чувство волнения в момент выражения чувств любимому, при ведении «летучки» или деловых переговоров, а завтра волнение в самый ответственный момент породит приступ паники и страх публичного выступления? Что если к волнению прибавится чувство напряжения, тревоги, гнев, раздраженность, физическое недомогание и внешние факторы, свидетельствующие о волнении?

У театральной школы есть на все эти вопросы ответы, и они заключаются в следующих способах погашения волнения:

1. Первый совет заключается в вашем позитивном настрое. Поверите в себя — и в вас поверят окружающие. Сомневаетесь в себе, боитесь, что вас спросят то, о чём вы не знаете, что все заметят вашу грязную обувь и усердно прячете одну ногу за другую? Ваши неловкие действия, мимика, непременно выдадут вас. Надейтесь на лучшее, будьте подготовлены к неожиданностям, припомните как вы уже раньше справлялись со сложными ситуациями, сосредоточьтесь и сделайте это — претворите в жизнь запланированное и приложите максимум усилий.
  2. Надейтесь на лучшее, но не забывайте и о «подводных камнях», продумайте ваше поведение в нетипичных ситуациях, при нежелательных факторах. Такие действия, которые вы можете отрепетировать на занятиях в актёрских школах, не только помогут вам прекрасно подготовиться к публичному выступлению и предостеречь себя от возможной боязни публичных выступлений, но и понять, что безвыходных ситуации не бывает.
  3. Чётко сформулируйте, а лучше запишите, что на ваш взгляд у вас получается хуже всего во время выступлений, деловой и повседневной беседы и старайтесь каждый день направлять свои усилия на работу над ошибками.
  4. Запомните, что вместо того, чтобы тратить время на волнение, лучше занять себя действительно важными или приятными делами, отвлечься или ещё раз подготовиться к выступлению или важной сделке. Еще раз составьте план выступления, разбейте крупные задачи на мелкие, убедитесь, что чётко представляете себе фронт действий и правильно намечаете шаги, которые приблизят вас к поставленной цели.
  5. Ищите свои собственные способы преодоления волнения- ведь все люди индивидуальны: кого- то расслабляет классическая музыка, кто- то пьёт чай с мёдом перед выступлением в театре, кому- то удаётся лучше всего выступить на голодный желудок, а кто- то на выступление всегда одевает «счастливую» рубашку и берёт свой талисман, с которым меньше волнуется и рассчитывает на неминуемый успех.
  6. Больше практики публичных выступлений, не бойтесь брать на себя ответственность, проявляйте инициативу, занимайтесь экстремальными и коллективными хобби, стремитесь к лидерству и справиться с волнением вам будет по плечу.