Испытываете чувство стыда в общении? Тогда вам нужно идти в театр

Чувство стыда изрядно портит нам жизнь: понижается самооценка и теряется уверенность в себе, мы испытываем угрызение совести еще до того, как задуманное не получается и преждевременно обрекаем себя на провал, мы не требуем должного уважения к себе, стыдимся попросить прибавку к жалованию или продвижения по служебной лестнице. Чувство стыда мешает нам вести активный образ жизни, знакомиться с новыми людьми, говорить им комплименты и быть в центре внимания.

Чувство стыда за себя и свои возможные нелепые и неловкие действия беспокоят нас, трудно поддаётся преодолению и заставляет задуматься как раскрепоститься в общении и почувствовать себя полноценной личностью.

Перед тем как заниматься самобичеванием и незаслуженно винить в себя в стыдливости, следует разобраться о природе испытываемого вами стыда:

• Одно дело, если вы стыдитесь своих природных влечений, потребностей и предпочтений, к примеру, склонностью одевать яркую одежду, окружать себя компанией людей пожилого возраста, а также сексуальные предпочтения отличные от общепринятых. В таком случае, вам, скорее всего, не обязательно посещение тренинга развития уверенности в себе, а необходимо внутреннее примирение со своей второй стороной, принятие себя, а также нахождение способа объяснения своей позиции окружающим и нахождение пути мирного взаимодействия с ними. Тут понадобятся навыки ведения беседы и практика выступлений перед публикой, а также объективный самоанализ.
  • Другое дело, если вы испытываете чувство стыда во время социального взаимодействия, а наедине с самим собой или в очень тесном семейном круге представляете из себя вполне гармоничную личность. В таком случае театральная студия рекомендует:
  • Выявите причины возникновения у вас чувства вины: ваш внешний вид, неграмотная речь, отсутствие профессионального опыта, стремление показаться идеальным. Дальше спланируйте способы ликвидации возможных причин, ввиду которых вы стыдитесь за себя в разговоре.
  • Если есть хоть малейший повод полагать, что причина вашего стыда кроется не только в вас, не бойтесь признать это, снять с себя тяжелое бремя не обоснованно взятой вины на себя и ощущение стыда за себя как за единственного виновника.
  • Лучшая оценка своих личностных качеств — объективный взгляд со стороны. В этом случае преподаватель актёрского мастерства ваш лучший союзник в поиске ответов на все ваши вопросы, а также нахождения способа преодоления всех ваших психологических барьеров и преград.