Пополняем словарный запас. Как сделать это наиболее эффективно?

Итак, посещая детскую студию при театре, вы наверняка заметили, что словарный запас многих актёров очень широк и отличается от словарного запаса большинства людей. Мы не говорим о том, что запас больше на десять тысяч слов, мы говорим, что он больше всего на пятьдесят – сто слов. Однако даже такой несущественный плюс даёт массу возможностей и открывает множество перспектив.

Благодарствуя хозяев дома за роскошный приём, большинство людей скажут «Спасибо, вечер был прекрасный». Но подействует ли эта избитая фраза? Вряд ли. Вместо этого подойдите и скажите «Спасибо за восхитительный вечер. Он мне запомнится надолго». Вот после такого подхода будьте уверены, что слова эти произведут поистине магические действия.

Делая комплимент женщине, вместо «ты хорошо выглядишь» скажите «ты выглядишь изумительно». Вроде бы несущественная разница, правда? Но вы увидите результаты на практике, и они проявятся незамедлительно. Пополните свой словарный запас словами «восхитительно», «соблазнительно», «превосходно», «великолепно», и вы сразу же почувствуете разницу.

Школа ораторского мастерства станет вашим этапом на пути к овладению мастерством потрясающей речи. Вы станете находить необычные, берущие за душу слова там, где им, казалось бы, совсем не место. И кроме того, из ваших уст всегда они будут звучать так, что кроме них, вставить будет уже нечего.

Посетите кружок театрального искусства, и вы, кроме богатого словарного запаса, приобретёте навыки артистичности, которые будут являться превосходным дополнением к искусству делать комплименты. Вы станете неотразимым собеседником, изумляя толпы людей вокруг вас!

Вашим личным рецептом пополнения словарного запаса будет то, что вы будете постоянно открывать толковый словарь и изучать новые слова. Читайте художественную литературу, и вы незаметно для себя будете говорить фразами, которые неожиданным образом будут всплывать в нужный момент времени и в нужных обстоятельствах.

Каждый день изучайте по три слова и старайтесь как можно чаще употреблять их в разговоре. Постепенно они войдут у вас в ваш личный словарный запас. Для начала выучите 50 слов, и вы сразу заметите, насколько эффективным стало ваше общение с окружающими людьми. Успешного вам изучения, освоения, и общения! Помните, что всё только в ваших руках!