Как выпускники курсов актёрского мастерства ставят новые цели?

Причины, по которым люди начинают заниматься актёрским мастерством разные: кто- то всерьёз желает стать актёром, кому- то в силу своей работы приходится много выступать перед аудиторией, кто- то хочет постичь уроки соблазнения мужчин. Но, однозначно одно, выпускники курсов актёрского мастерства знают и умеют больше в области постановок целей.

Ведь, главное не то, что мы абстрактно представляем, что хотели бы стать ведущим актёром в театре или получить прибавку к жалованию. Этого не достаточно. На психологических тренингах личностного роста учат ставить краткосрочные и долгосрочные цели, подробно разбивать их и описывать поэтапно, фиксировать все победы и недочёты.

Краткая структура составления целей проходит по принципу SMART. С английского языка эта аббревиатура означает Specific, Measurable, Agreed, Realistic Time- related. Согласно этому принципу ваша цель должна соответствовать конкретности, измеримости, достижимости, уместности, согласованности по времени. Рассмотрим эти критерии более подробно:

1. Конкретность – тут пойдёт любое подробное описание поставленной цели. Например, хочу через 5 лет стать актёром Московского Кукольного Театра. Здесь, при описании цели, мы написали конкретную профессию, срок, по истечению которого мы хотим стать актёром, указали где конкретно хотим работать. Цели у всех разные, но тренинги личной эффективности, в рамках обучению актёрскому мастерству — полезен всем.
  2. Измеримость цели должна заключаться в описании конкретной  даты, объёма, относительно вашей цели. Например, если вы хотите стать богатым, то должны «измерить» объём богатства. Например, для вас богатый человек тот, который обладает миллионом рублей на депозите, кому- то нужен автомобиль, а кому- то миллион долларов.
  3. Достижимость цели заключается в наличие зависящих непосредственно от вас инструментов ёё достижения. Глупо ставить цель, которая зависит не от вас, а от природных явлений, законов которые должны быть приняты и т.д.
  4. Реалистичность не означает, что цель не потребует от вас больших усилий, но вам должно хватать ресурсов для её достижения.
  5. Временной контроль, крайние сроки достижения цели с учётом возможных издержек. Если на достижение вашей цели, вам нужно пять лет, то необходимо разбить цель на составляющие, какие результаты, оценки, суммы вы должны достичь по истечению каждого учебного или рабочего года.

Иногда, для того, чтобы чётко представить свою цель, необходимо развитие творческих навыков, которые помогают найти уникальные способы достижения цели.