Как определить свои приоритеты в жизни и зачем это делать

Приоритеты в жизни…зачем они вообще нужны? Вам необходимо понять, что всё, что мы делаем в жизни – направлено на достижение чего-то, на получение чего-то. Но если вы будете искать смысл своего существования, то для себя – вы не найдёте. Кто-то будет с этим спорить и скажет, что я хочу расслабляться, веселиться, отдыхать.

На самом деле расслабленная жизнь приедается, она со временем надоедает и причём очень быстро. Вам необходимо поставить себе настолько высокую цель, чтобы жить и трудиться во имя этой цели. Всегда задавайте себе вопрос «Зачем?». Зачем вам курсы обучения в театре? Что вы хотите этим сделать? Если у вас цель – найти приличную работу, то это не цель. А если вы хотите с экранов телевизоров вдохновлять людей на тренинги саморазвития, чтобы сделать их жизнь лучше, чтобы посредством своего примера воспитывать поколения – вот тогда это высокая, тогда это великая цель, и во имя её можно трудиться, во имя её можно жить. Начать выполнять её можно с простого изучения жанров театрального искусства.

После определения цели в жизни автоматически возникает система приоритетов, система ценностей, но для её совершенствования стоит сесть и подумать: «Что для меня главное?». Не забывайте о близких и друзьях. Многие так увлекаются своей жизненной целью, что теряют всех своих близких. Они просто отворачиваются. На самом деле жизненная цель предполагает то, что вас все друзья будут поддерживать, а враги будут вас всячески останавливать, и тем самым, преодолевая трудности, вы становитесь сильнее. Вспоминайте способность терпеть дискомфорт из предыдущих статей.

Первым и самым главным приоритетом в жизни должна быть ваша жизненная цель. Вы должны любое действие согласовывать с ней. Каждый день спрашивайте себя, что вы сделали сегодня для достижения вашей цели. Тогда вы увидите такой феноменальный прогресс, что у вас возникнет масса удивлений по этому поводу.

Всегда записывайте на бумаге свои цели и свои достижения. Система приоритетов поможет вам организовать своё собственное время, а система тайм-менеджмента, про которую мы с вами уже говорили, будет очень хорошим дополнением к грамотно поставленным жизненным целям и определённым приоритетам.

Вообще эта тема очень важна, и мы настоятельно рекомендует изучить принципы постановки целей, потому что бесцельная жизнь – это путь к саморазрушению. Тем быстрее вы себе эту цель поставите – тем больше успеха вас ждёт на вашем жизненном пути. Удачи!