Учимся владеть собой. Жизнь в театре

Многие люди, лицезрея великолепную игру замечательных актёров на сцене, даже не задумываются о том, а каково же всё изнутри? Как живут актёры? Как у них проходят репетиции? Каковы взаимоотношения актёров друг с другом?

На эти вопросы нельзя дать однозначного ответа, потому что театр – это кладезь непознанного. Жизнь здесь настолько многогранна, что можно вкратце осветить только самые основные аспекты.

Почему именно владение собой? Дело в том, что умение владеть собой, так же как и умение красиво говорить – это всё приходит к человеку и становится неотъемлемой частью его личности. Причём это происходит очень быстро, почти сразу же после того, как человек начинает вести жизнь, связанную с театром.

Как вести себя на сцене? Театр учит этому, и в первую очередь рассматривается владение собой, ведь на сцене недопустимо малейшее отклонение в самоконтроле, так как от этого зависит весь успех выступления. Кроме того, искусство оказывать влияние на людей прежде всего подразумевает высокий уровень внутреннего самоконтроля.

Вся жизнь в театре – это бесконечная череда постоянно меняющихся событий, что ещё раз убеждает нас  в том, что искусство – это по-настоящему прекрасный мир, войдя в который, вы уже не променяете этот мир ни на какой другой.

Как научиться владеть собой? Попробуйте следующее очень интересное упражнение. В течение нескольких дней попробуйте ни разу не произнести слово «Я». На самом деле это упражнение очень трудное ввиду того, что слово «Я» — это самое частое слово, произносимое человеком. Например, вас спрашивают «Кто будет чай» — «Буду» или «Мне налейте».

Упражнение считается выполненным в том случае, если в течение трёх дней вы ни разу не произнесли это слово. Сразу, скорее всего у вас не получится, потому что осознанность придёт не сразу.

Следующее упражнение – делайте акцент на букве «р». Слышали генеральский говор когда-нибудь? Он такой командный, и буква «р» постоянно выделяется: «Р-р-равнясь! Аккур-р-ратно!». Со временем вы будете настолько сильно контролировать себя, что будете следить за своей речью постоянно, и когда вам надо будет произнести букву «р», то вы заметите, что постоянно вспоминаете о своей задаче. К тому моменту ваша осознанность возрастёт настолько сильно, что вы станете самым настоящим хозяином своего внутреннего мира. А это – достижение, к которому многие люди стремятся всю сознательную жизнь.

То есть вы видите, что через контроль речи мы достигаем контроля за внутренним состоянием. Со временем ваш внутренний мир будет так стабилен, что на сцене вы будете воистину творить самые настоящие чудеса!