Простые способы научить ребенка размышлять и слаженно излагать свои мысли

Смышленый ребенок или подросток — счастье для родителей, удовольствие и уважение учителей, признание со стороны сверстников, а в дальнейшем, будущих работодателей и коллег.

Если у подростка, так или иначе, в позднем переходном периоде окончательно сформируется мышление и произойдет это самостоятельно, в ходе извлечения знаний и опыта из окружающего мира, то маленькие дети без помощи педагогов и родителей сами размышлять не умеют.

В развивающих кружках для детей, преподаватели знакомят учеников с окружающим их миром, психологией общения, смыслом жизни, призывают анализировать свои слова, поступки, эмоции. В частности, правилам поведения, общения, управлению эмоциям профессионально занимаются в театральных студиях для детей.

Итак, вот несколько способов, которые применяются преподавателями для активизации процесса размышления у детей:

1. При соблюдении комфортной атмосферы доброжелательности, в непринужденной форме детям предлагают изучить всевозможные проявления конкретной эмоции. К примеру, как меняется лицо человека в момент гнева, жадности, радости, удивления, каким голосом он начинает говорить, жестикулировать, двигаться. Так, изучая, эмоцию, размышляя о её проявлении, ребенок тренирует своё мышление, а также приобретает актёрские навыки, которые пригодятся в повседневной жизни.
  2. Разнообразные задания, неожиданные повороты действий, в частности, при постановке мини — спектаклей в театральных кружках для детей увлекают детей, подстёгивают их интерес, инициативу, жажду знаний и заставляют ребенка размышлять над происходящим действием в кружке.
  3. Преподаватель активизирует и управляет мыслительным процессом ребёнка с помощью задавания ему конкретных для данной ситуации вопросов. Они могут быть наводящими и различаться по степени сложности, учитывая индивидуальные и возрастные показатели ученика.
  4. Самостоятельная деятельность ребенка в рамках театрального кружка для подростков и детей позволяет ребенку решительно и, беря ответственность за свои действия, принимать определенные меры, рассуждать, ориентироваться в непредсказуемой ситуации и делать выводы.
  5. Фантазии, стимулирование воображения, мечты — всё это также увлекает ребёнка в процесс размышления, рассуждения как бы могли происходить события по- другому, как бы действовал ребёнок на месте воображаемого героя.
  6. Положительные эмоции, одобрение, поддержка в моменты неудач и похвала в случае успеха — всё это также побуждает ребёнка и впредь размышлять и не бояться совершить ошибку, стремясь сократить их количество.