Какие действия родителей развивают память ребёнка?

Очевидно, что память очень важна и для взрослого и для ребёнка. В отсутствии хорошей памяти, ребёнок не сможет хорошо справляться  со школьной программой, успешно сдать экзамен, получить диплом, затем работать на ответственной работе, запоминать важные даты, числа и т.д.

Что же могут сделать родители, чтобы развить и повысить объём памяти школьника? Некоторые из следующих советов, вы можете осуществить самостоятельно с ребёнком, а для других необходимы помощь опытных преподавателей, например, детской студии развития.

• Разложите на столе несколько различных предметов, попросите школьника «сфотографировать» их взглядом. Через несколько секунд, предложите ему закрыть глаза, а в это время, переставьте некоторые предметы. Открыв глаза, школьник должен сказать какие вещи не на месте. Сделайте это упражнение постоянным детским хобби.
  • Правильное заучивание должно проходить по следующей схеме:
  • Чтение материала несколько раз вслух
  • Воспроизведение по памяти сразу после прочтения
  • Повторение через 20 минут
  • Повторение через 8 часов
  • Повторение через сутки, перед сном

Соблюдение всех этих правил поможет развить память, которое может очень пригодится при заучивании стихов для детского спектакля или во время подготовки к набору детей в театр.

• Упражнение «Играем в Цицерона». Известно, что Цицерон заучивал каждый отрывок своей речи в соответствующей комнате или её части. Таким образом, на уровне сенсорных воспоминаний, запоминанию последовательности его хождений по залу, он мог правильно воспроизвести речь в правильном порядке. Попробуйте с ребёнком и этот метод развития памяти.
  • Кислородное насыщение. Психологи доказали, во время зевания в мозг поступает большое количество кислорода, которое благотворно влияет на концентрацию и память.
  • Физическая активность и, как  следствие, хорошая циркуляция крови, способствует лучшему запоминанию. Запишите ребёнка, в спортивную секцию, а в детском театральном кружке это могут быть многочисленные постановки пантомим для детей.
  • Домашний театр. Договоритесь с вашим ребёнком каждые выходные ставить спектакль, готовьте стихи к декламации, монологи, мини — спектакли. В домашнем театре очень весело и с пользой можно провести время. Это и развитие памяти, актёрского мастерства, пластики, речи и увеличение уровня сплочённости семьи в целом.