Как выявить у своего ребенка артистический талант?

Американским психологам А. де Хаану и Г. Кафу мы обязаны, как минимум, за то, что им удалось разработать и предложить родителям и их детям тест — анкету, которая выявляет наличие определенных способностей у детей. Эти два гениальных психолога указывают родителям и педагогам на то, что именно в дошкольные годы у детей могут ярко проявляться способности в одной или нескольких областях деятельности человека. Эти способности доказывают, что у ребенка имеются природные, врожденные способности и его можно считать одаренным.

Хааном и Кафом были рассмотрены несколько способностей в различных отраслях деятельности человека: музыкальные, научные, артистические, незаурядный интеллект, спортивные, литературные, художественные.

В данной статье мы остановимся на признаках артистического таланта у вашего ребенка:

• Вашему чаду легко дается передразнивание чужих привычек, выражений, поз, пластики. Он гениален в постановке пантомим для детей, любит различные ролевые игры. Такие признаки — явный знак того, что ребенка хорошо бы записать в театральный кружок для детей для развития его артистических способностей.
  • Рассказывая историю из своей жизни, ребенок стремится вызвать у слушателей определенные эмоции, испытывает необходимость «купаться в лучах славы», ждёт похвалы, одобрения и восторга собеседника.
  • Ему удаётся менять свой тембр и тон голоса, подбирает на своё усмотрение интонации, стремится подражать тому человеку, о котором говорит и показывает. В таком случае родителям следует не забывать о развитии детского голоса, чтобы и дальше поддерживать артистические способности дошкольника или школьника. Развитием голоса у детей лучше заниматься с опытными педагогами театральной студии для детей.
  • Ребенку по душе выступление перед аудиторией, он не тушуется и не волнуется, испытывает больше радости, если его рассказ слушает как можно больше людей, в особенности, взрослых.
  • Если маленькому артисту не хватает слов, он прибегает к активному использованию мимики лица, жестам и телодвижениям.
  • Ребенок пластичен, любит танцевать, свободно передвигается не испытывая мышечных зажимов. Он открыт новым знаниям и умениям в области танцев.
  • Артистичному ребенку нравится использовать театральный реквизит (наряды, маски, аксессуары) для придания своей роли большей убедительности. Он находит глубокий смысл в характерной одежде, обладает эстетическим вкусом, любит эпатировать окружающих своим внешним видом и не боится выглядеть смешным даже в каламбурном наряде.