Как воспитать у ребенка уверенность в своих силах с помощью театрального кружка?

Для чего нужна уверенность в себе и в своих силах подрастающему ребенку? С одной стороны, чтобы уметь постоять за себя, дать отпор по мере необходимости и быть при этом самодостаточной личностью. С другой стороны, уверенность в себе помогает выйти из комфортной зоны, проявить инициативу и самостоятельно пробиться в нелёгкой жизни.

Что необходимо обеспечить ребёнку, чтобы он почувствовал себя более уверенным и способным? Во- первых, поддержку его родителей и преподавателей.  Во- вторых, уверенность в своих силах у ребенка зиждется на наличие у него и развитии талантов и способностей, которые есть у каждого.

Уверенный в себе ребенок — это самостоятельная личность, которая не только способна сама выполнять элементарные гигиенические рекомендации, но и занимается какой- либо умственной, творческой или физической нагрузкой. Поэтому, для того, чтобы ваше чадо больше времени проводило, обучаясь новым полезным навыкам, да ещё и в своё удовольствие, стоит записать его в детскую творческую студию.

В таких студиях детская уверенность у ребенка рождается за счет придания ему особой социальной роли, которую поручит преподаватель. В комфортной и доброжелательной обстановке он сможет творить, находить себя в искусстве. В детской школе — студии к нем будут относиться как к самостоятельной, независимой, взрослой личности, что поднимет его самооценку на порядок выше.

К его мнению, позиции, способу выражения, инициативе будут относиться уважительно, к нему будут прислушиваться, но в тоже время направлять в нужное русло и просить приводить аргументацию к его позиции. Он будет чувствовать себя значимым, ведь ему поручили выполнять конкретные действия, от него ждут определенных результатов. В детской студии развития ему позволят даже импровизировать, будут поощрять его попытку найти альтернативное решение поставленных перед ним задач.

Важно и то, что ваш ребенок получит бесценный опыт работы в коллективе и он станет более уверенным в общении, при выполнении общих задач. Он сможет занять свое место в социуме и попытаться стать в нем значимым.

В обретении уверенности большую роль играет и похвала, одобрение. К примеру, если вы решите отправить ребенка в театральный кружок для детей, то для родителей будут проводиться показательные выступления с участием их детей, в течение которых вы сможете своим присутствием и улыбкой дать почувствовать своему ребенку как вы им гордитесь. Это непременно даст ему уверенности в своих сил не только в данный момент, но и на всю жизнь.