Как развить воображение у детей. Абстрактное мышление

Воображение человека также важно, как и память, мышление, внимание и восприятие. Практически во всех профессиях необходим творческий подход к решению поставленных задач. Будь — то актер, который хочет поступить в театр, или архитектор, ему очень пригодится воображение.

Как же, всё- таки, развить воображение и фантазию, сделать это легко и непринуждённо, с пользой для ума и тела?

Во- первых, обратите внимание на театральную тудию для детей, и вы ваш ребёнок получите массу удовольствия и пользы с посещения студии. Ваш ребёнок проявит актёрское мастерство, научится перевоплощаться в разные роли, выразительно читать стихи, вызывать эмоции у аудитории, представлять сам и описывать зрителю живописные картины, с помощью пантомимы для детей. Корме развития воображения и фантазии, он научится коммуникативным способностям, умению решать конфликты в группе сверстников и обретёт командный дух. Ведь работа в детском театре очень сплочённая и порой результат зависит от работы всех звеньев команды.

В пользу профессиональных детских творческих студий можно говорить очень долго и много. Конечно, лучше всего развить абстрактное мышление можно в театре, об этом вам скажут абсолютно все детские психологи.

Во- вторых, заботливые родители всегда интересуются, как они сами могут поучаствовать в развитие воображения у детей. Конечно, мы поделимся некоторыми советами:

1. Поиграйте в игру «выдумай историю». Для этого вам понадобятся различные подручные предметы, например, в дамской сумочке кладезь полезных вещей для этой игры. Начните придумывать историю сами, где персонажи — предметы из сумки. Например: на одной весенней полянке (расстелите платок), повстречались змея (расческа) и колобок (пусть будет монеткой), вместе они пошли на озеро (положите на платок зеркало). Предложите, ребёнку продолжить эту историю, использовав дополнительные предметы, ключи, помаду, блокнот и т.д. Количество предложенных предметов зависит от возраста вашего ребёнка, главное не смутить его изобилием предметов, не рассеять его внимание. Со временем, увеличивайте количество предметов, пробуйте придумать законченную сказку, записать её и прочитать в семейном кругу.
  2. «Придумай жизнь прохожему», гуляя по улице, предложите ребёнку присмотреться к прохожему, глядя ему вслед, анализируя его походку, одежду придумать ему имя, род занятий, откуда и куда он идёт. Развивайте историю, присматривайтесь к другим прохожими.

Развивайте воображение, играючи, непринуждённо и весело!