Как проходят упражнения на развитие фантазии у детей

В этой статье мы ответим на вопросы о том, в чём заключается суть упражнений на развитие фантазии у детей и, какая от них польза, кроме прямых следствий.

Например, попросив ребёнка придумать историю, от лица варежки, поможет не только развить фантазию, но и научиться сопереживать, вживаться в чужую «шкуру», взглянуть на мир другими глазами.

Развитие креативности у школьников во многом связанно с такими упражнениями. Детки могут посещать театральные кружки, творческие студии и дополнительно играть в развивающие игры и выполнять задания на развитие фантазии дома, в семейном кругу.

Мы опишем, какие приёмы используют в развивающих кружках для детей, некоторые из них вы можете применять на практике дома с вашим ребёнком:

1. Вместе с ребёнком перечислите 50 поступков, которые ни при каких обстоятельствах не совершили бы. При выполнении данного упражнения происходит развитие творческих навыков, мыслительных процессов, уроки этики и т.д.
  2. Составьте небольшой рассказ, используя ключевые слова, специально подобранные для этого случая.
  3. Составьте монолог от лица единственно оставшегося на планете цветка. Это поможет развить воображение, гуманность, сопереживание, а, возможно, улучшит навык пантомимы для детей. Ведь ваш ребёнок может захотеть без слов, с помощью пантомимы донести мысли, эмоции безмолвного цветка, а может быть это будет танец. Разыгрывание подобного рода сценок — манера обучения в театральных кружках. Можете себе представить, как ребёнку интересно расти в такой творческой «семье», оттачивая актёрское мастерство в кругу сверстников — это лучшая компания.
  4. Придумайте 5 причин, по которым может покраснеть известный драматург.
  5. Можно хорошо повеселиться с пользой для дела и придумать инструкцию для мух, с помощью которых они могут научиться танцевать вальс.
  6. Опишите место, где вы хотели бы провести каникулы, что вы будете есть  на завтрак, обед и ужин, что будете делать на море, какие вещи возьмёте с собой. Какие музеи, цирк или карусели хотели бы посетить и т.д.
  7. Весело опишите свой скучный день. Это потребует от вашего ребёнка  настоящего актёрского мастерства.

Цель всех этих упражнений и развитие творческих навыков, сплочённость участников упражнений, гордость за успехи, уверенность в себе и своих способностях. Подбадривание ребёнка за хороший результат — обязательное условие.