Как побороть детскую неуверенность с помощью занятий в театральном кружке

Вопрос неуверенности в себе может быть актуален в любом возрасте и период детства — не исключение. Чтобы не омрачить беззаботное детство вашего ребёнка и не культивировать в нём комплекс неполноценности необходимо своевременно записать его в кружок актёрского мастерства для детей.

Мы опишем несколько методов борьбы с детскими страхами и неуверенностью в себе, которые используют в обучении преподаватели театральной студии для детей:

1. Метод постепенных нагрузок – заключается в нормированной и постепенной нагрузке для решения поставленных задач, в данном случае, неуверенности в себе во время общения или выступления на сцене. На первом занятии дети уже начнут преодолевать барьеры в общении, знакомиться друг с другом,  постепенно рассказывать о себе, спустя время будут коллективно работать над постановкой маленьких спектаклей, постепенно обретая уверенность в себе, и в своих силах. Неуверенные в себе дети поймут, что общаться — это не страшно, что коллеги по театральному кружку для детей на настроены враждебно, а общение с ними может и будет интересно и увлекательно.
  2. «Обесценивание»  существующих проблем — данный метод сводится к уничтожению стереотипов, которые рождают неуверенность в малыше. Педагог курсов актерского мастерства докажет ребёнку, что «гадкий утенок» может стать лидером, несмотря на свой худощавый вид, маленького роста мальчик может быть великим «Наполеоном» сначала на сцене, а потом и в жизни.
  3. Метод импровизации и спонтанности — часто бывает, что детально проработанный план с прогнозированием возможных неудобных вопросов и насмешек лишь дополнительно усиливает нашу неуверенность в себе. Порой, лучше готовиться к спонтанности, тренироваться в импровизации, а не думать о негативных последствиях общения со сверстниками. Театральный кружок для подростков поможет стать уверенным в общении и стать значимым в глазах новых знакомых и друзей за счёт обретения гармонии с собой и развитии своего творческого начала во время актёрской импровизации.
  4. Метод демонстрации «живого примера смелого поступка» в стенах театральной студии проявляется в виде игры на сцене в роли легендарного героя, всеми любимого персонажа, который спасает принцессу, тонущую кошку или переводит бабушку через дорогу. Все эти истории непременно научат ребёнка активности, инициативности и помогут стать более уверенным в себе.
  5. Понимание – в особенности причин страха и боязни общения и контактов с внешним миром, а также постижение практики избавления от них. В актёрской школе дети непременно ознакомиться и с практическими приёмами и с теоретическими способами избавления от панического страха взаимодействия со сверстниками и взрослыми и произойдет это с помощью искусства актёрского мастерства.