Этикет с малых лет или как научить ребенка общаться?

Соблюдения хороших манер, этикета и элементарных норм морали и нравственности требует от нас само общество. Пренебрежение или не знание их как взрослыми, так и детьми просто шокирует и заставляет окружающих отворачиваться от невежи. Как бы вы не закрывали глаза на то, что ребенок не достаточно взрослый, другие этого делать не будут. Если ваш ребенок не приветствует взрослых, не говорит спасибо за угощение, то только вы будете «спускать» ему это «с рук».

Несоблюдение этикета, не умение красиво говорить и общаться не сделает вашего ребенка желанным гостем в любой кампании. С таким ребенком не захотят общаться, да он и не будет знать, как правильно знакомиться и поддерживать разговор.

Именно поэтому уже с малых лет ребенку нужно прививать соблюдение правил этикета и умение вести беседу. Например, отведя ребенка в детскую студию развития, можно не беспокоиться, что перед его глазами будет только пример для достойного подражания, красивая и грамотная речь преподавателей, а в детском актерском кружке его научат еще и азам красивой речи.

Именно потому, что ваш ребенок еще совсем мал для понимания как нужно правильно вести себя (делиться, уступать, сострадать, помогать), лучше всего продемонстрировать правильную модель поведения на своем примере или через игровое занятие в кружке. В театральной студии для детей, преподаватели любят предлагать малышам вместе поразмышлять над поучительной сказкой, высмеять злодея, восхититься героем. Им нужно будет разыграть спектакль по ролям, где каждому малышу достанется роль, в которую он должен будет перевоплотиться, а, следовательно, прочувствовать на себе действия и последствия  его героя. Это будет для него лучшим и наглядным уроком, как нужно и нельзя себя вести в обществе.

Очень часто вспыльчивость, грубость и злость ребенка обусловлены детской чрезмерной эмоциональностью. Кто как ни актеры знают, как правильно справляться с эмоциями, быть веселым, когда хочется плакать или, наоборот.  Преподаватели театрального кружка для детей научат своих юных подопечных соблюдать этикет, правила хорошего тона, даже если маленькое сердечко наполнено минутным гневом и яростью, его разум знает как нужно вести себя, но в такие моменты не может справиться с эмоциями.

Еще одним несомненным плюсом в занятиях театральным искусством является и возможность регулярно прикасаться к миру искусства, иметь возможность практиковать литературный язык, развивать речь и голос. Родители же часто просто не могут регулярно заниматься такими уроками в виду загруженности их рабочего дня и вечерней усталости. Стоит положиться на профессионалов и доверить своего ребенка миру искусства, а не опасному влиянию улицы.