Как поступить в театр и занять там своё место?

Кроме того, что поступить в театральный вуз не так просто и конкурс очень большой, существует ряд несогласованностей в желаниях самого начинающего актёра.

Поступить в театр – это сделать полдела, необходимо понимать, что не каждый выйдет из него знаменитым актёром или будет получать только главные роли. Поступить в театр означает приобрести лотерейный билет и получить шанс в новый мир. После этого пойдёт постоянная работа и битва за место под солнцем — обучение в театре.

Оно поможет тебе лучше понять сущность актёрской работы, подводные камни и накопить бесценный опыт для повседневной жизни.  Нет смысла поступать в театр для пустого самолюбования и самолицезрения. Если так уж захотелось увидеть себя в роли Дартаньяна, то достаточно будет записаться в кружок актёрского мастерства.

Если вы отчетливо представляете себе, что такое длительные и тяжёлые репетиции, постоянные прослушивания и кастинги, вы любите выступать перед аудиторией, и вы питаетесь энергетикой зала, то, конечно, вам прямая дорога в театр.

Отнеситесь серьёзно к вопросу правил прослушивания. Хорошо подготовьте материал, испытайте свою интерпретацию роли на репетиторе по актёрскому мастерству. Кто как не он сможет со стороны посмотреть на ваше выступление и указать на недостатки? Вместе вы подберёте правильную интонацию и жанр подаваемого материала.

Будьте готовы, что вас могут прервать на 5- 6 фразе, а может и раньше. За ограниченно короткое время вам нужно показать комиссии, на что вы способны и суметь «продать себя». Постарайтесь раскрыть свой диапазон, продемонстрировать обширность своего амплуа, но остерегайтесь переигранности и фальши.

Главный акцент поставьте на то, что вы свободно чувствуете себя на сцене театра, умеете говорить правильно, чётко, без дефектов и что вы открыли на экзамене лишь часть своего потенциала.

Будьте готовы импровизировать и сыграть дополнительно отрывок из различных пьес, прочитать басню, заплакать или станцевать. От вас никто не ждёт гениальности и точности, это экзамен и проверка  на находчивость, стрессо- устойчивость, импровизацию.

Адекватно воспринимайте критику и то, что вы не прошли конкурс. Возможно, не подошёл ваш типаж, но это не значит, что вы не талантливый и не способный. Ваш шанс ждёт вас за углом.