Убираем односложные ответы из речи и повышаем мастерство коммуникаций!

Продолжаем наш блок, связанный с общением. На этот раз поговорим о том, на чём засыпаются многие люди практически в самом начале. Вроде бы беседа начинается нормально, но что-то не ладится. Вы и улыбаетесь, и подстраиваетесь под настроение, но всё равно какой-то ступор. Чем это может быть вызвано?

Ну судя из названия статьи, вы уже догадались. Это односложные ответы на вопросы. К примеру, вы спрашиваете собеседника, куда он любит ходить. И он вам отвечает, что он любит ходить в театральный кружок в Москве.

И что дальше? И в какой-то момент вы обнаруживаете, что вам абсолютно нечего сказать! Вам даже не хочется говорить с собеседником! А он может с надеждой смотреть на вас, уповая на то, что вы сейчас что-нибудь скажете. Но и у вас все слова пропали!

Это всё из-за односложных ответов! Привыкните никогда не отвечать простыми и банальными ответами на вопросы, типа «Нормально» или «Собираюсь поступить в театр». У вас должны быть домашние заготовки ответов на все дежурные вопросы. Односложные ответы не годятся потому, что они слишком банальные и направлены не на развитие беседы, а всего лишь на её поддержание.

Откройте любой хороший самоучитель актёрского мастерства и продумайте то, как вы будете отвечать. Если вам задают вопрос о том, где вы живёте, то скажите, что вы живёте там-то, там-то. Вы туда переехали недавно, что планируете сделать пристройку, и так далее. Это позволит вам развязать беседу и найти множество точек соприкосновения.

Вообще односложные ответы проще убрать из своей речи, применяя их только в том случае, если вы хотите избавиться от назойливого собеседника. Но будем надеяться, что все ваши собеседники будут вам исключительно приятны.

Всегда у вас должна быть тема, по которой вы будете развивать разговор. Зная несколько интересных фактов о вашей профессии, вашем доме, вашей одежде, вы сможете начать очень эффективное и очень конструктивное общение.

Кроме того, вы можете сами создавать такое общение, если собеседник даёт односложные ответы. В таком случае вы уже основательно берёте полный контроль над ситуацией и общением.

В общем, техника здесь очень даже несложная. Главное – это помнить о ней и постоянно применять и совершенствовать. Тогда вы будете получать радость от общения и стабильные коммуникативные результаты от него.

Успехов вам!