Есть ли место творчеству и импровизации в структурированной корпоративной культуре организации?

Существует одна скандальная теория, что то, чего больше всего опасаются управляющие компании- нарушение стабильности, отхождение от «сценария» организации и есть главный источник креативности и  творчества.

Вот и родилась в мире эффективного бизнеса новая стратегия формирования корпоративной культуры. Руководители компании, которые стремятся заявить о своей организации как о инновационной, прилагают все возможные усилия для того, чтобы установить четкую модель управления деятельностью инноваторов, особую строгую структуру, внутри которой будет динамично царить атмосфера творческого хаоса и импровизации.

Таким образом, сама корпоративная культура организации, построенная по этой идее, способствует раскрепощению ее сотрудников, новым научным открытиям, стимулирует и поощряет импровизацию.

Свободное творчество становится возможным и полезным только в рамках устойчивой структуры организации и при сформированных четких целях и задачах руководства и подчиненных.

Для того, чтобы контролировать такую самостоятельность штата, эту творческую «беспорядочность» необходимо создать грамотную систему управления творческими инициативами, инновациями, которая будет служить «путеводителем» руководителя. Это и будет стратегическим планом, который приведет сотрудников к новым открытиям.

Чтобы ваши сотрудники и коллеги использовали в своей работе нестандартность мышления, творчество и инициативу необходимы 4 составляющие:

1. Соответствующий благоприятный климат, в котором поддерживают инновации. Это становится возможным в сплоченном коллективе, где руководство стимулирует и одобряет  у подчиненных развитие творческих навыков.
  2. Экспериментирование не только должно быть поощрено, но и при необходимости запланировано самими менеджерами.
  3. Развитие корпоративной культуры в рамках благосклонности к креативности и импровизации становится невозможным в условиях управленца, который сам не готов нарушать установленные традиции и не готов отказаться от шаблонов и древних устоев. Руководитель должен демонстрировать готовность поддержать инициативного сотрудника.
  4. Немаловажным оказывается существование автономной, самостоятельной команды, которая способна на коллективную работу. Эту задачу легко осуществить на корпоративных командных тренингах, который зададут  прекрасный, динамичный темп работе вашего коллектива.