Мимика и актёрские методы её развития

Сейчас мы с вами поговорим об очень важной составляющей актёрского мастерства. Это мимика и методы её развития и совершенствования. Развитие мимики лица очень важно, и это может быть очень интересной идеей хобби. В театре мимика очень важна, потому что тот, кто владеет и управляет своей мимикой — тот может без слов выразить свои мысли и донести до зрителей содержание своего выступления.

Упражнения на развитие мимики, как правило, начинаются с самых простых, с самых азов и заканчиваются сложными многоэлементными тренировками, эффективность которых возрастает с каждым разом, когда это маленькое хобби становится вашей основной деятельностью, связанной с театром.

упражнения на развитие мимикиу

Начнём с самого простого — это развитие мимики лица. Для начала вам необходимо развить подвижность ваших лицевых мышц. Для этого совершайте произвольные движения вашими лицевыми мышцами. Попробуйте полностью раскрепостить своё лицо, восстанавливая его оптимальную подвижность. Через некоторое время после начала тренировок вы обнаружите, что ваше лицо стало свободно и может принимать самые различные выражения. Причём вы не будете чувствовать какое-либо напряжение, так как начальное упражнение состоит из расслабления мышц лица.

развитие мимики лица

Параллельно с началом упражнений на развитие мимики весьма полезно делать упражнения на развитие правильной речи, поскольку два этих элемента в сочетании дадут мощный каркас для роста вашего актёрского таланта. В дальнейшем развитие мимики будет происходить намного быстрее, а сам процесс станет вам интуитивно понятен и прост.

Далее необходимо перед зеркалом изобразить различные эмоции с помощью ваших лицевых мышц. Попробуйте произнести различные слова с разными оттенками эмоций. Например, скажите слово «Привет!» с радостью, с грустью, яростью, злобой и так далее. Впоследствии вы внезапно обнаружите, что ваше лицо принимает нужные оттенки в зависимости от эмоциональной окраски вашего состояния. Кроме того, вы будете осознавать подобные изменения, они не будут происходить отдельно от вас.

Последним этапом в развитии вашей мимики будет следующее. Попросите напарника встать перед вами и изображать различные эмоциональные состояния. Потом поменяйтесь ролями. Помните о том, что считывая эмоции других, вы учитесь управлять своими собственными. А это, как известно — путь к вершинам мира.