Как раскрыться на занятиях по актёрскому мастерству?

Большинство из нас просто «коробит», наше бездействие в нужные моменты, особенно если вопрос идёт об обучающем процессе, когда для анализа нас преподавателем, коллегами и нами самими необходимо показать свои новые навыки и успехи. В домашней обстановке мы эмоционально читаем монологи, в воображении рисуем яркие картины, по телефону способны устроить взбучку подчиненным,  а на тренингах пасуем и, тем самым, не можем дальше расти и развиваться.

В чём же тут дело и как избавиться от страха активно принимать участие в учебном процессе в театральной студии для подростков или взрослых?

В первую очередь, твердо уясните-  преподаватель студии- ваш союзник, он также как и вы стремиться добиться раскрытия вашего потенциала, совместно решить поставленные вами задачи. Ваши ошибки помогут ему обнаружить и искоренить их в вас, уяснить ваши пробелы, двигаться в нужном направлении. Ваша активность на занятиях в театральной студии — знак вашего стремления добиться успеха, готовность к командной работе, рост ваших способностей (актёрских, ораторских).

Во- вторых, работайте в команде, не равняясь на других, не сравнивая свои результаты с другими. Абстрагируйтесь от чужого мнения, уроки сценической речи проходят не на отметку и не ради зачёта в зачётке, вы работаете на результат, причём для себя. Каждый ученик пришел решать свои собственные проблемы, а не красоваться перед другими и стеснять своими «талантами».

Поначалу вам может быть сложно из- за  большого внимания со стороны посторонних людей, пристально наблюдающими за вами, вашими действиями и словами. В дальнейшем же, вы освоите техники дыхания, которые помогут вам справиться с волнениями, научитесь контролировать свой голос, мимику и телодвижения.

Для того, чтобы вы раскрепостились и раскрылись опытные педагоги сочетают различные формы обучения. С одной стороны вы уютно расположились на ковре по кругу и чувствуете себя словно дома. С другой стороны вам время от времени необходимо выходить в роли оратора  на небольшую, но настоящую сцену, где ранее коллеги, а теперь ярые оппоненты заваливают вас неудобными вопросами. Такая адреналиновая встряска помогает вам  научиться справляться с форс – мажорными ситуациями, быть в центре внимания и выходить из них с высоко поднятой головой.

Будьте к себе снисходительны, не занимайтесь самоедством, дайте себе время для достижения желаемых «плодов», вместо того, чтобы зацикливаться на своих неудачах соберите все свои силы для движения к цели, если необходимо, то дополнительно уделяйте внимание  и тренингам развития уверенности или саморазвитию, чтобы восполнить пробелы в знаниях.