Актерское мастерство — с чего начать?

И так, вы решили научиться актерскому мастерству, но не знаете с чего начать? Конечно, первым приходит на ум обратиться к профессионалам и не заниматься самодеятельностью, хоть она и родственница начинающих актеров. Курсов актерского мастерства много и некоторые из них отвечают даже самым взыскательным вкусам.

Но пока вы ищите подходящие курсы и педагога, вы можете начать свой самостоятельный путь к приобретению первых знаний и актерских навыков.

Актерское мастерство для начинающих: упражнения

Мы предлагаем вам несколько базовых упражнений, которые были в арсенале известных актеров в начале их творческого пути:Работа перед зеркалом. Задача данного упражнения научиться владеть своим лицом, поиграть с эмоциями. Постарайтесь оценить похоже ли выражение вашего лица на ту эмоцию, которую вы хотите продемонстрировать. Со временем усложните задачу и попробуйте с нахмуренными бровями рассказывать шутку или, наоборот, с веселым лицом ругаться.

1. Подражание. Выберите актера кино, изучите его манеры, мимику, голос. Попробуйте «сыграть» его, примерить на себя его образ.
  1. Развитие воображения. Данное упражнение можно выполнять в повседневной жизни. В метро, на улице, в магазине, встретив прохожего, попробуйте догадаться или придумать какой он профессии, чем увлекается, какие у него друзья, куда идет, как будет развиваться его день. Не будьте банальны, дайте волю своим фантазиям. Обратите внимание на детали, жесты, манеры. Если случай позволяет, то можно тут же и применить актерское мастерство и подражать незнакомцу.

Актерское мастерство для начинающих: упражненияТакже можем порекомендовать для самостоятельного изучения следующую литературу:

1. «Работа актера над собой» Станиславского – настольная книга любого актера. В ней много теоретических азов актерского мастерства, а также упражнений, которые помогут вам сделать первые шаги к театральному искусству. Приобретенные навыки будут крайне полезны не только на сцене, но и в жизни.
  2. «О технике актера» Чехова- великая работа автора позволяет быть убедительным в новой роли, постичь секреты актерского мастерства. Он стала результатом удивительных наблюдений Чехова над ведущими актерами и режиссерами и их работами.
  3. Развитие ваших актерских навыков наступит и после прочтения учебника Хайнца Лиммермана. Его «Учебник риторики» не оставит вашу речь прежней.

Как научиться актерскому мастерству — курсы в Москве

Но лучше всего проходить обучение актерского мастерства на театральных курсах.

Во — первых, потому, что вы не видите себя со стороны, не объективны в своем оценивании, пропускаете ошибки и не взаимодействуете с партнерами по сцене.

Педагог по сценической речи подберет вам индивидуальный комплекс упражнений, проследит за правильным их выполнением и вместе вы точно добьетесь поставленной цели в кратчайшие сроки.

А вот несколько советов от нашего педагога о том, как стать актером: